Что делать, если ребенок обижает других детей

7,4 т.
Что делать, если ребенок обижает других детей

Издевательства в школе это всегда ужасно. Но большинство рекомендаций и советов рассчитаны на родителей, дети которых подвергаются нападкам со стороны других школьников. В то же время, есть и родители, которые сталкиваются совершенно с иной проблемой – что делать с ребенком, который издевается над другими детьми?

Если ваш ребенок обижает других детей, которые не могут за себя постоять, то следует вовремя вмешаться и обратить внимание на этот момент. Запугивания и издевательства могут выражаться в физическом и психологическом насилии.

Способов оскорбить или обидеть кого-то существует огромное множество. Это можно делать лично и посредством смс или посланий в электронной форме. Это могут быть обидные клички, прозвища, нецензурные слова. Некоторые сами не обижают других, но могут быть вовлечены в подобные действия в составе группы с более агрессивным лидером. Не имеет значения, о какой именно форме идет речь, важно только то, что это нужно пресекать.

Видео дня

Очевидно, что мальчики больше подвержены этому пороку, причем они имеют и больше поводов для драк и физических оскорблений. Впрочем, если у вас дочь, то это не гарантия того, что проблема вас не коснется.

Признаки того, что ребенок издевается над другими детьми

Увы, родители, как водится, узнают обо всем последними. Обычно о поведении ребенка им сообщают другие родители, учителя или другие дети в семье. И все-таки есть два основных признака, явно свидетельствующих о том, что ребенок может издеваться над другими:

  • Ребенок говорит об одноклассниках или других детях в агрессивной манере.
  • У ребенка появились игрушки, деньги, электроника и другие вещи, которых вы ему не покупали.

Если вы заметили один или оба из признаков, то самое время отправиться в школу, чтобы поговорить с учителем о поведении ребенка и узнать, не возникает ли у него в последнее время больше конфликтов.

Что делать с вашим ребенком, если опасения подтвердились

В первую очередь необходимо поговорить с ребенком и дать ему понять, что его поведение совершенно неприемлемо. Объясните своему ребенку, что такое издевательства и какова их оценка обществом. Спросите, почему он себя так ведет, что толкает его на это.

При этом не кричите на ребенка, оставайтесь спокойным и разберитесь в ситуации так хорошо, как это только возможно. Поговорите с учителем о том, что делает школа для предотвращения таких инцидентов и спросите, что можете со своей стороны сделать вы. Поддерживайте контакт с учителем для контроля над ситуацией.

Некоторые дети обижают других только потому, что сами подвергались издевательствам ранее. Будьте внимательны к своему ребенку, не позволив ему стать жертвой, вы предупредите подобные проблемы.

Иногда дети сами по себе никого не обижают, но попадают в компании, которые таким занимаются. Ребенок поддерживает общее поведение, чтобы не стать изгоем и жертвой. Следует оперативно реагировать на подобное. Чем младше ребенок, тем проще корректировать его поведение.

Никогда не поощряйте ребенка «постоять за себя» в распространенном смысле этого слова. Сегодня он «постоит за себя», а завтра начнет обижать других детей, причем пребывая в уверенности, что родители это одобряют. Учите ребенка решать конфликты мирно, не роняя своего достоинства.

Что делать, если ваш ребенок продолжает обижать детей

Если на вашего ребенка уже не в первый раз жалуются и вы уже неоднократно говорили с ним по этому поводу, то пришло время более кардинальных действий. Конечно, о спецшколе речи пока нет, но определенно придется более тесно сотрудничать со школой в вопросе решения проблемы поведения.

Вероятно, вашему ребенку будут рекомендованы консультации у психолога, который поможет решить проблему. Если по каким-то причинам вы не доверяете школьному психологу, то обратитесь к тому специалисту, в котором не сомневаетесь.

Встречи с детским психологом помогут ребенку решить проблемы контроля гнева, проблемы самооценки, научат управлять свои поведением.

Как предупредить подобное поведение

Главная задача родителей в данном вопросе – помочь ребенку сформировать здоровую самооценку. Помогите ему добиться успехов в спорте, творчестве, музыке и т.д. Поощряйте своего ребенка иметь увлечения и развиваться.

Согласно исследованиям, дети, которые получают достаточно много внимания со стороны родителей, крайне редко обижают других детей. Чувство собственной ненужности приводит к тому, что дети стремятся запугивать других.

Дисциплина в семье, безусловно, нужна, но только не дисциплина, построенная на физическом насилии или запугивании. Если ребенок видит в семье подобное поведение, то он будет вести себя точно так же.

Проанализируйте отношения в собственной семье и, вполне возможно, вы найдете причины поведения своего ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства