3 вещи, которым вас научит ваш ребенок

726
3 вещи, которым вас научит ваш ребенок

Мы, взрослые, настолько привыкли считать себя умнее и опытнее своих детей! Однако есть вещи, которыми мы можем у них поучиться!

Пока ребенок не станет частью взрослого мира, родители несут за него ответственность. Ухаживают, кормят, одевают. Учат уму-разуму…

И если по части интеллектуального развития нам есть чему поделиться со своими отпрысками, в некоторых вещах, которые объединяет общий термин – эмоциональный интеллект, – дети могут дать нам фору!

Присмотритесь к своему ребенку – у него есть те качества, которым стоит поучиться и вам!

Видео дня

Жить здесь и сейчас

Мы, взрослые, часто забиваем свою голову мыслями о том, что будет завтра, и о том, что случилось вчера. Эти мысли отвлекают нас от того, что актуально в данный момент. Дети живут по принципу «здесь и сейчас» – это самый продуктивный подход, ему стоит поучиться!

Совет. Попытайтесь почаще ловить себя на том, что именно сейчас, в данный момент, доставляет вам удовольствие или неудовольствие. Спрашивайте себя: «Что я чувствую? Как чувствует себя мое тело?»

Играйте с детьми в подвижные игры! Испытайте то же физическое удовольствие, которое вы ощущали, когда были маленькой девочкой.

Никаких шаблонов

Чем старше мы становимся, тем более стереотипным делается наше мышление, мы делаемся зависимыми от условностей. В самых разных ситуациях мы действуем, даже не подумав, на одних рефлексах. Отвечая на вопросы, используем избитые фразы. Готовя еду, добавляем только те ингредиенты, которые указаны в рецепте. Строя отношения с мужчиной, стараемся, чтобы все шло «как должно».

Общение с ребенком, у которого еще не выработалось шаблонное восприятие, поможет разбудить творческие способности и креативное мышление.

Совет. Время от времени спрашивайте совета у своего ребенка. Возможно, его ответы, немного наивные, натолкнут вас на неожиданные размышления и помогут справиться с проблемой, которая казалась неразрешимой.

Эмоциональная открытость

Еще один урок нам, взрослым – это открытость эмоций и чувств. Дети радуются солнцу, морозному ветру, сопереживают героям мультиков и животным. Способность удивляться и восторгаться ежечасно, находить что-то необычное в самых обыденных вещах позволит тебе приблизиться к такому состоянию души, когда беспричинная радость будет наполнять своим светом каждый прожитый нами день.

Совет. Постарайтесь во всем, что вы видите, находить источник радости. В жизни так много вещей, которые могут подарить вам счастье, важно их заметить: природа, приятная музыка, улыбка прохожего.

Если у вас грустно на душе, устраивайте «инвентаризацию радостей»: перечислите, что есть хорошего в вашей жизни. После этого настроение наверняка поднимется.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства