Как научить ребенка говорить букву

564
Как научить ребенка говорить букву

Маленькие дети приносят массу радости своим бабушкам, дедушкам и родителям. Они просто светятся радостью и весельем, и каждый ребенок очень мил, трогателен и красив. Их наивные суждения веселят всех вокруг, нехитрые шалости у них в крови и, кажется, что это их истинное призвание. В таком нежном возрасте дети не могут произносить правильно некоторые слова, а родители учат их, постоянно исправляя неправильно произнесенные ими слова. Такое обучение в виде игры с ребенком может доставить массу удовольствия детям и взрослым. Не смотря на то, насколько прекрасное произношение у наших самых маленьких родственников, есть в нашем алфавите самая «хитрая» буква, которую научиться произносить правильно удается в самую последнюю очередь.

Так, как же научить ребенка говорить букву "Р"? Четко выговаривать ее удается не каждому малышу, а иногда трудности с ее произношением заставляют внимательных к речи ребенка родителей отправиться на прием к логопеду. Врач-логопед может оказать профессиональную помощь и научить родителей необходимым упражнениям, при помощи которых ребенок сможет сам освоить букву "Р". Давайте разберемся, когда нужно обращаться за профессиональной помощью, а не стоит бить тревогу и можно справиться самостоятельно. Не стоит переживать, если ваш малыш находится в возрасте до четырех лет и не четко выговаривает букву «р», не нужно даже задумываться над этим вопросом, занимайтесь с ребенком чем-то, что соответствует его развитию и возрасту: писать и запоминать новые слова, рисовать цветы, вырезать и клеить, делать поделки из пластиковых бутылок. Не нужно заставлять его волноваться о каком-то звуке «р». Когда ребенок достигнет возраста пяти лет, начинайте делать простые упражнения, которые помогут ему освоить эту букву. Всем известные упражнения, которые используются многими родителями на протяжении уже не одного столетия. Выберите несколько коротких слов, в которых ярко выражена и слышима буква Р, и стараться четко произнести это слово, делая акцент на этот звук Р. Список слов, которые подходят для того, чтобы научить ребенка выговаривать букву Р: Мотор. Трактор. Гриб. Река. Рыба. Или следующие звуки: Рэ-рэ-рэ-рэ. Тр-тр-тр-тр-тр. Др-др-др-др. Ребенку нужно повторять эти слова, пускай он старается придать своему языку необходимую вибрацию, если вибрации не будет, то ничего не получиться. Некоторые логопеды и родители советуют детям немного подергать пальцем уздечку языка, чтобы научиться вибрировать. Со временем, когда мышечная память хорошо выработается, то больше не будет такой необходимости использовать палец. Если вы не любите обращаться к профессионалам, то вполне самостоятельно можете найти расширенный список упражнений для развития правильной артикуляции, и заниматься каждый день со своим ребенком по специальным урокам. Если вы правильно и со всей серьезностью подойдете к этому вопросу, то сможете быстро научить ребенка говорить букву " р".

Видео дня
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства