Родительский комитет в детском саду

3,9 т.
Родительский  комитет в детском саду

Родительский комитет существует в каждом детском садике. Однако для многих родителей он является "темным пятном". Особенно это касается мам и пап самых маленьких воспитанников детского сада. Так чем же занимается родительский комитет в детском саду?

Для чего нужен родительский комитет

Родительский комитет в детском саду служит своеобразной связью между родителями и администрацией детского садика. В данном случае родители помогают с организацией собраний родителей, участвуют в обсуждениях изменений работы учреждения, а также могут предлагать свои изменения и освещать пожелания и жалобы родителей. Более того, именно родительский комитет обязан участвовать в укреплении материальной базы детского сада, организовывать участие родителей в ремонте помещений детского садика.

Видео дня

Кто входит в родительский комитет?

У каждого родительского комитета есть свой секретарь и председатель. Состав комитета подбирается индивидуально в зависимости от количества детишек в одной группе, а также количества групп.

Как организовывается работа родительского комитета?

Собрания родительского комитета в детском саду должны проходить не реже одного раза в два месяца. Решения же комитета принимаются с помощью голосования. Они должны быть согласованы с заведующей детского садика. План работы составляется на основе режима и плана работы самого детского сада, а также на конкретных местных условиях. План работы родительского комитета утверждается на собрании организации, а в зависимости от годового плана утверждают и ежемесячные планы работы.

Чем занимается родительский комитет?

Родительский комитет может вносить предложения, касающиеся работы детского сада, а также отдельных секторов - медицины, педагогики и так далее.

Устанавливают связи между родителями и администрацией детского садика.

Решать вопросы, связанные с воспитанием детишек. В случае нарушений правил воспитания, принимать соответствующие меры.

На членов родительского комитета ложится множество обязанностей и большая ответственность. Именно поэтому прежде чем вступать в родительский комитет, подумайте, а хватит ли у вас времени и сил.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства