Предупреждаем сезонную усталость у дошкольников

552
Предупреждаем сезонную усталость у дошкольников

Осенью дни становятся короче, из-за чего происходит спад биоритмов, как у взрослых, так и у детей. Ослабление сопротивляемости, организма, повышенная утомляемость – вот что ждет наших дошкольников, если вовремя не принять меры и не подготовиться, как следует, к холодной поре года. Как предупредить сезонную усталость?

К концу осени до 70% дошкольников страдают от нехватки провитамина А и витамина С, по сути, витамина здоровья, энергии и радости. По причине их дефицита ребенок становится вялым, капризным, плохо спит, часто болеет, у него снижается аппетит.

Чтобы восполнить сезонную нехватку витаминов, поите ребенка поздней осенью и зимой апельсиновым фрэшем, зеленым чаем с лимоном, настоем шиповника, предлагайте богатые аскорбиновой кислотой фрукты (яблоки, цитрусовые), ягоды (смородину, облепиху) и овощи (капусту, картофель, зеленый лук).

Видео дня

Сезонная астения не любит режима, поэтому в качестве профилактики синдрома постоянной утомляемости, организуйте кормление и сон по графику, чередуйте физическую активность с отдыхом. В норме, дети 5-6 лет могут пройти-пробежать до 5 км в день. Не лишайте дошкольников возможности порезвиться зимой, им нужно двигаться, чтобы быть здоровыми. Если на улице очень холодно, приобретите, как вариант, абонемент в бассейн и ходите заниматься туда, или обустройте дома спортивный уголок.

Предупредить сезонную усталость можно и с помощью бодрящей ароматерапии. Капните в специальную аромакурительницу или миску с горячей водой несколько капель эфирного масла. Прилив сил вызывают: можжевельник, мята, мелисса, шалфей, имбирь, чабрец, базилик, гвоздика, корица.

Точечный массаж – еще один простой способ отогнать усталость и хандру. Возьмите мизинец правой руки ребенка, хорошенько разомните его среднюю фалангу с внутренней стороны. Повторите процедуру несколько раз для мизинцев каждой руки. Стимулирующим действием обладает и массаж мочек уха: одновременно разминайте обе мочки большими и указательными пальцами.

В борьбе за самочувствие дошкольника не пренебрегайте и цветотерапией: вместо унылой серо-черной одежды осенью и зимой надевайте на ребенка вещи ярких теплых цветов: желтого, красного, оранжевого. Это придаст малышу оптимизма, энергии и бодрости.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства