Мой маленький почемучка. Советы родителям

990
Мой маленький почемучка. Советы родителям

Когда рождается ваш малыш, вы с нетерпением ждете его первые слова. Но вот приходит возраст 3-х лет, когда малышу интересно буквально все, что его окружает, и он начинает закидывать вас вопросами. Как реагировать? Что отвечать на детские: Что? Где? Почему?

Возраст почемучки начинается где-то в 2,5 года и проходит ближе к школе. Главная задача родителей – быть готовым к любым вопросам, даже если вам они кажутся совсем не логичными.

Вот основные советы как же вести себя родителям со своим почемучкой.

Во-первых – игнорировать вопросы нельзя

Вашему крохе интересно буквально все. Он может разбирать и собирать игрушки, чтобы узнать где и какая деталька должна быть и какая ее роль в этой игрушке. Будет забрасывать вас вопросами «а почему здесь этот кружочек» и тому подобными.

Видео дня

Наберитесь терпения и объясняйте малышу все, что вызывает у него интерес. Чаще всего ему достаточно одной-двух фраз и для себя он уже сделал вывод зачем и почему. Главное, не подавить в нем это желание познавать мир и позволить его фантазии и мышлению развиваться.

Во-вторых, научитесь отвечать спокойно и доступно для детского возраста

Никогда не говорите малышу, что вам некогда отвечать на такие глупые вопросы, или что вам уже надоело на них отвечать. Для него они не глупые, а важные. Если вы сейчас откажете ребенку, потом будете локти кусать, когда в школе у ребенка совсем не будет желания учиться. Но подбирайте ответы так, чтобы они были доступны для его понимания.

Третий совет – не бойтесь сказать «не знаю»

Если ребенок задал вопрос, на который вы не можете ответить, не нужно злиться, пытаться перевести разговор на другую тему или не ответить совсем. Лучше скажите малышу прямо, что не знаете как ему ответить на этот вопрос. Но при этом пообещайте, что вы постараетесь в ближайшее время найти ответ и расскажите все крохе. Можно даже сделать это вместе, если у вас есть дома подходящая литература – сядьте рядышком, полистайте, найдите ответ. Это будет интересно и ребенку и вам.

Четвертый совет. Познание окружающего мира вместе с ребенком

Поиграйте с малышом. Он задает вопрос вам, а вы задавайте ему. Это будет полезно для его развития, он сможет быстрее научиться рассуждать, обдумывать и делать какие-то выводы. Также ему будет интересно читать вместе с вами детские энциклопедии, а потом вместе рассуждать, что вы оттуда узнали интересного. Таким же образом можно поступить и с мультфильмами – ребенок посмотрел интересный мультик? Попросите его рассказать, что он узнал оттуда интересного для себя.

Пятый совет. Игры, которые помогут развить логику

Играйте с ребенком в логические игры. Например, хорошая игра «съедобное, не съедобное». Вы называете предмет, а малыш говорит вам можно это кушать ил нет. Потом поменяйтесь ролями. Таким же образом можно играть в «высокое, не высокое», «живое, не одушевленное» и так далее.

Главное помните, возраст почемучки – это возраст, когда малыш всю услышанную, увиденную информацию пропускает через себя. Поощряйте его тягу к знаниям и увлечениям – это даст хорошие плоды в будущем.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства