Критические периоды социализации у детей: острые моменты вхождения в социум

642
Критические периоды  социализации у детей: острые моменты  вхождения в социум

Социализация - это процесс, в ходе которого все младенцы, а в дальнейшем и дошкольники, и подростки занимают свое место в социуме. Когда дети рождаются, они все одинаковы по своим социальным возможностям, но через год и более это совершенно разные дети, а все потому, что некоторые «прошли» социальное развитие лучше или быстрее других. Период социализации подразумевает свои критические этапы. В чем заключается их критичность и как их преодолеть? Искать ответы на вопросы легче вместе.

Дети учатся совершать те или иные поступки посредством наблюдения и подражания или через систему, предполагающую награды и наказания. Процесс социализации у младенцев начинается еще в шесть недель, а максимума достигает к 6 месяцами и продолжается до 9, когда ребенок осознанно улыбается. На этой стадии важнейшую роль в социализации играет мать, поскольку именно она учит ребенка самостоятельно кушать. Приучает к горошку, и хоть конфликты не вербальные, это и есть критический момент, где матери нужно проявить терпение и понимание. Уже сейчас малыш понимает, что вы с ним разные люди, и это может тревожить его. Вам необходимо как можно чаще разговаривать с ним, приласкать, если он заплакал. Также ребенок испытывает чувство страха перед новыми людьми, от мамы зависит, сможет ли она вселить ребенку доверие к окружающему миру.

Видео дня

Затем у ребенка наступает следующий критический момент, когда ему исполняется год. В это время он учится, но зависит от родителей, так как многие вещи он не в состоянии делать самостоятельно. В этом возрасте малыш познает собственное «я». Улыбается себе в зеркале, пытается дотронуться. Сложность периода заключается в том, что ребенок сейчас демонстрирует страх за свою безопасность, так, например, малыш кричит, когда вы выходите из комнаты. Чтобы избежать лишних последствий этого периода, почаще играйте с ребенком, доверяйте ему делать самые простые вещи по дому, например, разложить салфетки на стол. Тогда он будет чувствовать свою значимость и быстрее выработает навыки, которые необходимы в социальном обществе.

В 2-3 года ребенок учится самостоятельности, и снова возникает конфликт. Это период отрицания и оппозиции. Ребенок в таком возрасте уже участвует в большинстве социальных отношений. «Социализация» для него стала большим испытанием, поэтому он и начинает ей сопротивляться. Будет капризничать за столом, откажется спать или начнет врать. Родители должны проявить терпение и показать свой авторитет. Это скоро пройдет. Все эмоции, которые испытывает ребенок, воспринимайте серьезно, выслушивайте его и утешайте. Только с любовью и пониманием вы сможете пройти все трудности критических моментов социализации детей.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства