Какие эксперименты интересны дошкольникам?

720
Какие эксперименты интересны дошкольникам?

Дети дошкольного возраста познают мир вокруг себя экспериментальным путем. Это ведь для дошкольника намного проще, чем осознание литературных фактов и сложных терминов. Наглядный пример вызывает интерес, интригует и активизирует умственную деятельность ребенка. Так какой же эксперимент провести на досуге с ребенком?

Младенцы изучают мир по-своему, они пытаются попробовать на вкус все вещи и игрушки, которые их окружают. Дети ясельного возраста изучают мир уже по-другому, они стучат игрушками, перекладывают их, складывают пирамиды и т.д. Дети младшего возраста интересуются ролевыми играми, тогда как старших детей интересуют более сложные процессы, например замерзание воды либо таяние, магнитные явления, распространение звука.

Видео дня

Элементарные вещи приводят маленьких почемучек в восторг, поэтому попробуйте провести с ними следующие эксперименты.

Эксперимент №1 – плотность

Нужно взять таз с теплой водой и окунуть в воду одинаковые по размеру кусочки из разного материала, например кусочек дерева, бумаги, пенопласта, ткани и т.д. Предложите малышу понаблюдать за предметами и за тем, как они тонут в процессе намокания. При этом ребенку нужно объяснить, что если плотность материала, который плавал на воде, больше плотности самой воды, тогда он утонет, что и доказано экспериментальным путем.

Эксперимент №2 - объем

Необходимо взять прозрачную емкость, набрать в нее воды и отметить ее уровень маркером, затем нужно брать разные предметы и погружать их в воду, при этом объясняя ребенку, что чем больше объем погружаемого предмета, тем больше уровень воды.

Экспериментов можно придумать множество, главное фантазия. Например, можно продемонстрировать ребенку, как несколько капель зеленки, марганцовки или йода окрашивают воду, как снег тает в теплом помещении, или как замерзает вода в морозилке холодильника. Также можно поинтересоваться у ребенка, утонет ли в воде перышко птички, затем провести интересный опыт вместе.

Не менее увлекательно будет вырастить цветок из луковички, а также наблюдать за тем, как на его рост влияет солнечный цвет. Для сравнения можно посадить не одну луковичку, а две, причем вторую поставить в темное место.

Благодаря подобным экспериментам дошкольники учатся делать выводы и умозаключения о тех или иных явлениях или физических законах. Перед ребенком ставится задача, и он экспериментальным путем решает ее, узнавая при этом об интересных свойствах разнообразных предметов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства