Как развивать грамотность с раннего детства

663
Как развивать грамотность с раннего детства

Грамотность – часть всестороннего и полноценного развития ребенка. Парадокс в том, что грамотность развивается параллельно с речью и чтением, а не с навыком письма. Люди, которые грамотно говорят и много читают, почти всегда отличаются языковым чутьем, которое позволяет им писать правильно на интуитивном уровне, не отвлекаясь на правила.

Ребенок с развитой речью быстро придет к пониманию связи между своими словами и тем, что он пишет. Поможет ему в этом рисование, проговаривание букв и слов, складывание рифм. Если вы уделите этому время сейчас, то позже, в школе, вы сможете увидеть, что вашему ребенку правописание будет даваться гораздо легче, чем многим сверстникам.

Общение: его значение в развитии грамотности.

Общение и взаимодействие с вашим ребенком с рождения дает ему чувство безопасности и рождает желание взаимодействовать с вами в ответ. Не слушайте тех, кто говорит, что новорожденный ребенок ничего не слышит и не понимает. Ему не понятен смысл слов, но вполне понятна интонация и сам факт общения.

Видео дня

Не бойтесь повторять за вашим ребенком его первые звуки. Если вы отвечаете на лепет ребенка словами или имитируете издаваемые ним звуки, то он чувствует, что с ним общаются. Пение научит ребенка воспринимать звуки различной тональности, это первые шаги малыша к высокому искусству.

Что вы можете сделать.

Не бойтесь повторять лепет ребенка – в таком возрасте невозможно испортить ребенку речь, зато он чувствует себя понятым.

Включайте детские песни, а еще лучше – пойте сами!

Разговаривайте с ребенком всегда и везде. Вы можете просто комментировать все, что делаете, все что видите или даже думать вслух. Чем чаще и чем больше ребенок слышит речь, тем быстрее он заговорит сам.

Всегда представляйте вашему ребенку людей по имени и обращайте вслух внимание на различные детали происходящего. Описывайте вслух свои эмоции и чувства, это поможет ребенку быстрее понять их.

Прислушивайтесь к своему ребенку. Если задаете вопрос, всегда давайте время, чтобы он мог подумать и дать ответ.

Чтение: его значение в развитии грамотности.

Читать с ребенком можно и нужно с рождения. И речь совсем не идет о раннем обучении чтении. Нет, читать ребенку должны родители! Даже самые простые сказки расширяют словарный запас, знакомят ребенка с принципами построения предложений. Их особая обучающая роль в том, что они повторяются неоднократно, что дает ребенку возможность запоминать, анализировать слова сказки.

Что вы можете сделать.

Относитесь к чтению как к возможности провести время с ребенком, стать ближе друг к другу, а не только как к учебному процессу.

Чтение с самого раннего возраста приучает ребенка хорошо относиться к книгам. В семьях, где ребенку читают с первых месяцев жизни, обычно нет проблем с тем, что ребенок рвет книжки.

Книги помогают ребенку узнать передачу букв и слов слогами, формируют понятия устной и письменной речи, дают возможность понять, что написанное можно перевести в звуки.

Чтение развивает словарный запас ребенка, учит его новым словам, улучшает коммуникативные навыки.

Когда ребенок немного подрастет, позвольте ему перелистывать страницы. Это поможет ему понять, что книги читают определенным образом. Ведите пальцем по словам, которые вы читаете.

Если в книге есть картинка или фотография, прервите чтение и опишите ее словами. Если на картинке изображены животные, то продемонстрируйте ребенку, как они «говорят». Очень быстро он будет повторять за вами.

Рифма: ее значение в развитии грамотности.

Рифма это отличный способ научить детей видеть связь между печатным словом и произношением.

Что вы можете сделать.

Играйте в игры с рифмами. Рифмующиеся слова помогают детям понять разницу между частями слов и словами. Ищите рифмы с детьми к самым разным словам. Вы можете играть в эту игру в любое время - в дороге, супермаркете или за обеденным столом.

Учите скороговорки, стихи и потешки. Начните с простых и постепенно усложняйте их.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства