Готовим ребенка к школе. Изучаем математику весело!

681
Готовим ребенка к школе. Изучаем математику весело!

Для многих математика - пугающая тема. Но так не должно быть. Вспомните, что математика ограничена не только цифрами, сложением, вычитанием и таблицей умножения. Математика подразумевает широкий спектр навыков и знаний, включая сортировку, группировку, структурирование, подсчет и многое другое. Помогая вашему дошкольнику изучать эти важные понятия, вы значительно облегчите обучение в первых классах школы. А помимо обучения, вы весело проведете время со своим ребенком!

1. Охота на цифры

Цифры окружают нас повсюду. На вывесках, коробках, игрушках, в магазинах, общественном транспорте и даже на одежде проходящих людей. Где бы не находились - ищите цифры. Сегодня вы можете искать цифру «5», а завтра цифру «8». Поощряйте своего ребенка замечать цифры и правильно называть их.

2. Считайте!

Хотите, чтобы ваш дошкольник улучшил свои математические навыки? Считайте! Везде и всегда. Считайте ступеньки в подъезде, деревья во дворе, воробьев на ветке, шаги от кровати до ванной комнаты. Не упускайте возможности считать не только в правильном порядке, но и в обратном.

Видео дня

3. Домашние помощники

Предметы обихода – отличные наглядные пособия. Ребенок может рассортировать носки после стирки на мамины, папины и свои, получая таким образом понятия про множества и группы. Попросите малыша сложить стопками книги большого формата, маленького и среднего. Вы можете найти отличные «пособия» для занятий практически в любой комнате.

4. Поиск структур и пар

Ищите с ребенком примеры групп, пар и симметрии. Начните с простого – пара рук, пара ушей, пара глаз и перейдете к более сложным образам. Обращайте внимание ребенка на группировку и структурирование. Например, посещая зоопарк, обратите внимание на то, что птицы живут в одном месте, львы, тигры и рыси в другом, различные обезьяны в третьем. На клумбе растут пионы, тюльпаны и нарциссы, но вместе они цветы. Понимание групп и структур поможет ребенку в развитии математической логики.

5. Простые математические примеры

Существует множество способов преподавать математику в простых примерах, которые окружают нас ежедневно. Складывайте и вычитайте печенья и яблоки, кубики и монетки. Сравнивайте количество печений у себя и у ребенка. Сравнивайте размеры автомобилей, деревьев и проводите аналогии с числовыми значениями.

6. Кухонная математика

Пожалуй, нигде нет таких возможностей для изучения математики, как на кухне и во время еды. Именно на кухне можно наглядно изучать меры веса и объема, объяснить между ними разницу. Нет ничего проще, чем наливая в стакан воду или молоко, пояснить, что такое половина, четверть и три четверти. Взвешивайте продукты, меряйте чашками воду и муку, режьте овощи и фрукты, изучая части и целое. Возможности кухни в процессе изучения математики неограниченны. Если подойти к изучению математики с дошкольником с фантазией и юмором – это весело и поучительно!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства