Если ребенок не хочет ходить в детский сад

909
Если ребенок не хочет ходить в детский сад

Не все дети любят ходить в детский сад, и поэтому придумывают массу поводов, чтобы остаться дома. То у них болит живот, то голова. Дорога в садик постоянно сопровождается плачем. У вас сердце сжимается от одной мысли, что надо оставить ребенка в саду, а когда он кричит: «Мама, мамочка, забери меня отсюда!». Как решить эту проблему? Как сделать поход в детский сад безболезненным для ребенка? Попробуем разобраться вместе.

Детский сад - это всегда стресс для ребенка, новая обстановка, другая еда, много людей и чужая тетя-воспитательница вместо мамы. Даже самому самостоятельному ребенку приходится нелегко. Адаптация в новом коллективе требует времени и поддержки с вашей стороны.

Привычный образ жизни малыша остается в прошлом, его режим кардинально меняется, поэтому необходимо переводить малыша на новый темп жизни заранее. Организовать дома такой же режим, как в детском саду. Вставать пораньше, устраивать тихий час в одно и то же время, спать ложиться пораньше. Постепенно ваш малыш привыкнет к новому режиму, и когда наступит время идти в дет сад, с этим не будет проблем. Если же ваш малыш отказывается идти в сад без конкретной причины, то попробуйте поиграть и с ним, и в игровой форме выяснить, что же происходит в саду, поговорите с воспитателем, попросите уделить вашему ребенку немного больше внимания.

Видео дня

Если же причиной отказа от детсада является непривычная для ребенка еда, которую непременно нужно съесть полностью и в ограниченное время, скажите воспитателю, пусть не настаивает, чтобы было съедено все, а из дома можете дать ребенку с собой какой-нибудь фрукт.

Если ваш ребенок постоянно интересуется, какая сегодня воспитательница, то, возможно, у него не сложились отношения с одной из них. Поэтому прежде чем отдавать своего ребенка в садик, познакомьтесь с воспитательницами, понаблюдайте за их работой. Постарайтесь узнать причину конфликта и поговорите о ней с воспитателем, если даже после разговора ничего не изменится, подумайте о смене сада.

В большом коллективе пропадает привычное для малыша понятие «я - мое», становится актуальным «наше - общее». Это первый момент, который может не нравиться дошкольнику. Второй заключается в том, что необходимо найти общий язык со сверстниками, что не всем детям удается с одинаковым успехом. Малыши иногда не хотят ходить в сад, потому что их там обижают или не хотят с ними играть. Если ваш ребенок, находясь в коллективе долгое время, держится особняком, то есть причины посоветоваться с детским психологом.

Какой бы ни была причина нежелания ребенка оставаться в саду, ни в коем случае не поощряйте добиваться своего слезами. Оставляя ребенка там, уходите с уверенностью, что с ним все будет в порядке. Забрав ребенка из сада, по пути домой поговорите с ним о том, как прошел его день. Наладьте доверительные, дружеские отношения с ребенком, чтобы в трудной ситуации он мог вам довериться, а вы, в свою очередь, могли вовремя решить все неприятные моменты, связанные с походом в детский сад.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства