Эпилепсия у ребенка и детский сад

5,3 т.
Эпилепсия у ребенка и детский сад

Всем ли детям место в детском саду? Совместимо ли такое заболевание, как эпилепсия, и посещение детского дошкольного учреждения?

Эпилепсия – это довольно распространенное заболевание нервной системы, которое характеризуется повторными судорогами. Во время эпилептического припадка в результате патологических разрядов в головном мозге нарушаются двигательные, вегетативные, чувствительные и мыслительные функции. Эпилептические приступы схожи с электрическими разрядами во время грозы (в природе).

До недавнего времени эпилепсия считалась неизлечимым заболеванием. Однако современные противоэпилептические препараты способны снизить количество эпилептических приступов, а в некоторых случаях даже полностью от них избавить. Очень часто родители больного ребенка задаются вопросом: «Можно ли малышу при наличии эпилепсии посещать детский сад?» Конечно, можно, ведь ребенок в целом развивается нормально, его психическое и интеллектуальное развитие не страдает, и он не инвалид. Как подтверждение, эпилепсией страдали такие знаменитости как Платон, Сократ, Юлий Цезарь, Петрарка, Магомет и др.

Видео дня

Эпилептические приступы являются временными эпизодами, поэтому они не должны лишать ребенка нормальной жизни.

Однако существуют ситуации, когда малыша лучше устроить в специализированный детский сад, где ему смогут оказать необходимую помощь. Это касается тех случаев, когда ребенок плохо поддается терапии, подвержен ежедневным приступам, а также при наличии явных нарушений в психическом развитии.

В любом случае педагог должен быть проинформирован о заболевании ребенка. Он обязан ознакомиться с правилами оказания первой медицинской помощи при эпилептическом приступе. При необходимости дневного применения ребенком противосудорожного лекарства, родители должны договориться с медицинским персоналом детсада о такой возможности.

Печален тот факт, что очень часто многие детсады закрывают свои двери перед больными эпилепсией детьми, не желая брать на себя ответственность за них. И их можно понять. Ведь эпилептический приступ – зрелище не их лучших. А в детской группе находятся и другие дети, которые могут испугаться в таких случаях, для них это настоящий стресс.

Если у ребенка с эпилепсией нет частых припадков, он не будет представлять угрозу психическому здоровью других детей, поэтому малыш может посещать обычный детсад и развиваться рядом с ровесниками. В тяжелых же случаях, как уже было написано выше, лучше устроить больного ребенка в специализированное учреждение. Это – лучший вариант, в первую очередь, для самого ребенка с эпилепсией.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства