5 ошибок при подготовке ребенка к детскому саду

717
5 ошибок при подготовке ребенка к детскому саду

Вот 5 распространенных ошибок, которые лучше стараться избегать, когда малыш начинает ходить в детский садик.

1. Фокусируемся на негативе

В отличие от вас, малыш вовсе не рад, что он идет в детский сад. Он хочет остаться с Вами. Не делайте акцент на том, что расстаетесь на целый день, если ребенок не хочет вас отпускать. Попытайтесь объяснить малышу, насколько интересно и весело может быть в садике. И придумайте классные штуки, которые вы будете делать вместе до или после садика. Например, приготовление веселого завтрака каждый понедельник или игра в пиратов каждый вечер. А когда ребенок спросит, что Вы собираетесь делать. пока он будет в детском саду, лучше сохранить в тайне, что собираетесь отпраздновать свою свободу с подругой за чашечкой кофе.

Видео дня

2. Слишком тщательно готовимся

Будьте наставником для своих детей, подготовьте их к новому опыту, но делайте это не слишком настойчиво. Если всё время говорить о том самом новом мире, который ждет ребенка, он скорее всего испугается. Не тащите из библиотеки все книги про детский садик, не говорите с ним об этом каждый день. Успокойтесь и позвольте малышу самому задать темп общения.

3. Боимся оставить ребенка одного

Скорее всего, малыш вцепится в Вас, как клещ, при первом визите в детский садик. И это нормально. Но если вы сами не дадите слабину, ребенок станет требовать всё больше и больше внимания. Доверяйте воспитателю, у него есть навыки, чтобы справиться со страхами Вашего малыша. Да, это ужасно – оставить рыдающего ребенка и уйти, но помните о том, что воспитатели сталкиваются с этим каждый год. Они знают, как справиться с этой проблемой. И также помните, что подруга ждет Вас.

4. Сравниваем с другими детьми

Мы часто смотрим по сторонам и сомневаемся. Ребенок друзей уже читает, в то время как наш, того же возраста, еще только учится произносить свое имя. На детской площадке маленький мальчик ловко лазает на турнике, а наш ребенок может только закопать брата в песок и сказать, что тот невидимый.

Что бы ни случилось, с ребенком этими сомнениями делиться нельзя. Мы должны поощрять успехи наших собственных детей. Не важно, может ли Ваш малыш читать или завязывать шнурки, поступая в детский сад. Возможно есть такой же родитель, который смотрит на своего ребенка и мечтает о том, чтобы он мог делать то, что делает Ваш. Поддерживайте своего малыша, ведь он развивается в уникальном, комфортном для него темпе.

5. Задаем устрашающие вопросы

Дети рефлекторно отвечают «Я не знаю» на вопрос «Что ты сегодня делал в садике?». Избегайте общих вопросов и старайтесь задавать конкретные вопросы попроще. Например: « В какие игры вы сегодня играли?» или «Что тебя рассмешило сегодня?». Прекрасный вопрос за ужином : «Если бы ты был на необитаемом острове, какую вещь из тех, что ты сегодня использовал в садике, ты бы взял с собой?». Но будьте готовы к тому, что однажды ваша дочь ответит, что взяла бы с собой на остров мальчика, чтобы жить там вместе.

И, поверьте, Вам точно нужна будет подруга, чтобы пройти через детсадовский период без собственных слёз.

Перевод: редакция «Понарошку»

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства