Вред от диет

570
Вред от диет

Фраза «я не буду, я на диете» далеко не редкость. Многие женщины изнуряют себя диетами, ограничением определенных продуктов, походами в тренажерный зал. Но нужно обращать внимание не только на положительные стороны диеты, а и на отрицательные. О них и поговорим. Чтобы каждая из вас понимала, что ее может ждать в результате борьбы за идеальную фигуру.

Самая распространенная реакция организма на диету это ее непереносимость.

Это не касается какой-то конкретной диеты. Диета может быть эффективной для других, простой и безопасной в своем описании, но не подойти конкретно вам. Причиной могут быть определенные особенности работы вашей пищеварительной или иных система организма. Основными признаками непереносимости называют запор, диарею, тошноту, постоянную слабость.

Видео дня

Слишком длительное пребывание на диете.

Если вы очень долго сидите на одной и той же диете, ваш организм может взбунтоваться. У него возникает острая недостаточность определенных питательных веществ, минералов и витаминов. Поэтому, во-первых, диеты не должны быть однообразны, во-вторых – совмещайте их с приемом курса витаминов и минералов.

Депрессия

Реакцией на диету может стать подавленное состояние и депрессия. Организм очень сложно переживает монодиеты (минимум продуктов питания) и разгрузочные дни. Выдержать однокомпонентное и низкокалорийное питание человеку, который раньше не отказывал себе в удовольствии поесть, очень сложно. Результатом может стать нервный срыв и еще больший прибавок в весе.

Потеря мышечной массы

Утрата мышечной массы при похудении встречается довольно часто. То есть вы теряете не только ненавистные жировые складки, а и мышцы. А это отражается негативно на вашем внешнем виде и здоровье. Чаще всего такой результат получается при низкокалорийных диетах.

Иммунная защита под угрозой

Если вы выбираете диету с несбалансированным питанием, то не удивляйтесь, если резко снизится защитная реакция организма. Он начинает хуже бороться с инфекциями.

Эмоциональная зависимость

Если начинается эмоциональная зависимость от диеты, это уже сигнал о том, что нужно что-то менять. У человека начинается страх еды. Особенно если результат от диеты был положительный. Дальше вы будете бояться кушать, чтобы не набрать сброшенный вес. Начнете отказывать себе не только во вредной пище, а и в той которая необходима организму для нормального функционирования. Результатом таким страхов может быть анорексия и булимия.

Поэтому, выбирая себе диету изучите все ее плюсы и минусы. Определите для себя, какая из них лучше подойдет вашему организму, и принесет больше пользы, нежели вреда.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства