Почему плохо спит или не спит ночью новорожденный ребенок?

846
Почему плохо спит или не спит ночью новорожденный ребенок?
Почему плохо спит или не спит ночью новорожденный ребенок?

Доброго времени суток, уважаемые мамы и папы! Если вы ещё не ложились отдыхать, или пытались, но у вас не получилось – не злитесь. Этот период скоро пройдёт. А пока вам не спится, то давайте вместе разберемся с очень важным моментом.

Сегодня мы поговорим про сон новорожденных. В идеальном варианте новорожденный ребенок должен спать 17-20 часов в сутки и просыпаться только на кормление. Да, действительно есть детки, которые любят спать подолгу и много. Но есть и такие малыши, которые уже в таком возрасте готовы часами наблюдать за окружающим миром, спать они могут часто, но не долго.

Видео дня

Если новорожденный не спит, значит, этому обязательно есть причина. Чтобы найти свой индивидуальный ритм сна, малышам просто необходима ваша помощь. Именно вы, родители, можете повлиять на сон ребенка: правильно построить режим дня, создать уютную атмосферу для ребенка, и таким образом выработать привычку спокойно спать.

Особенности сна новорожденного ребенка ↑

Сон новорожденного, как и сон взрослого человека, условно можно разделить на два этапа: глубокий или спокойный, и поверхностный, он же быстрый сон.

  • во время первого этапа малыш полностью расслабляется и полноценно отдыхает. Он не реагирует на громкие звуки и, как отмечают специалисты, не видит сновидений. Чем старше будет становиться ребенок, тем эта фаза сна будет более продолжительной.

  • после глубокого сна наступает фаза быстрого сна, в это время вы можете наблюдать, как малыш улыбается во сне, шевелит ручками и ножками. Сейчас его мозг перерабатывает ту информацию, которую он получил в течение дня. Кстати, на этом этапе новорожденного легче всего разбудить.

Начинается сон новорожденного ребенка с быстрой фазы сна, вот почему малыш так быстро просыпается, когда вы перекладываете его в детскую кроватку. Если кроха уснул у вас на руках, стоит подождать пока его сон перейдет в глубокую фазу. Вы легко сможете это заметить: ручки и ножки станут вялыми, а тельце расслабится.

Почему новорожденный ребенок плохо спит? ↑

Причин, по которым ребенок не может уснуть может быть несколько. Например, следующие, из перечисленных причин, являются наиболее типичными:

  • малыша могут беспокоить кишечные колики или газы, которые могли скопиться после заглатывания воздуха при кормлении. Если малыш долго и сильно кричал, то он мог непроизвольно заглотнуть лишний воздух;

  • ребенок мог перепутать день и ночь. Понаблюдайте, если новорожденный не спит ночью, возможно, он лучше спит днем. Конечно же, малыши еще не имеют ни малейшего представления о частях суток, и чётко выработанного биологического ритма;

  • кроме того, на сон новорожденного влияет настроение мамы. Если родители ругаются, то и сон малыша будет беспокойным;

  • еще одна причина — ребенок болен. Если малыш болеет, у него повысилась температура, то вполне естественно, что он будет плохо спать;

  • переполненный подгузник или мокрые пеленки могут стать причиной дискомфорта ребенка;

  • кожные раздражения, такие как потничка или опрелости могут беспокоить малыша, не давая ему крепко заснуть;

  • если ребенок голоден, может ему не хватает молока, и тогда он тоже не сможет нормально спать;

  • малыш перевозбужден, и поэтому ему трудно заснуть. Проанализируйте, возможно, у вас дома бывают часто гости;

  • проблемы с нервной системой, в первую очередь могут стать причиной того, почему не спит новорожденный;

  • часто малышу может быть просто жарко или холодно, а может даже ему доставляют неудобство пеленки или одежда.

Как видите, причины могут быть самые различные, но с каждой из них вы можете легко справиться самостоятельно. Здоровый сон важен как для малыша, так и для вас, уважаемые мамы и папы.

Маме нужно высыпаться, чтобы набираться сил для ухода за малышом. Также мама должна отдыхать, чтобы у нее вырабатывалось достаточное количество молока для крохи.

А папе нужно отдохнуть для того, чтобы работать и обеспечивать свою семью. Посудите сами, какому работодателю понравится сотрудник, который приходит на работу вечно злой, уставший и с сонными глазами? Отдых нужен всем без исключения и, как достичь этой цели, вы должны подумать вместе.

Пусть малыш спокойно спит и в вашей семье наступит гармония.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства