Здоровый детский сон: 10 правил

1,9 т.
Здоровый детский сон: 10 правил

Крепкий сон ребенка - обязательное условие для качественной жизни всей семьи.

Ошибка многих семей заключается в том, что вокруг малыша с самого его рождения начинают плясать ритуальные танцы и стремятся подстраивать жизнь других членов семьи под его потребности.

В первую очередь это касается сна: не спит ночью – ладно пусть выспится днем; спит целый день – что же будем водить вокруг него хороводы ночью. Подобного рода «перегибы», во-первых, могут закончиться нервным срывом для родителей, которым также нужно получить свои 8 часов ночного полноценного крепкого сна. А во-вторых, откуда вы взяли, что истинные потребности малыша не спать ночью и отсыпаться днем?

Видео дня

Это просто: как заставить младенца заснуть, когда нужно вам

Его потребность во сне может отличаться от взрослого организма только количеством часов сна, но ночной сон ребенка также как и у взрослого человека должен быть не менее, чем 8-9 часов. Это аксиома, исходя из которой, мудрые родители и должны стремиться регулировать режим сна ребенка, беря за основу 10 важных правил здорового и правильного детского сна.

Правило 1

Правильный режим дня.

Чтобы сформировать правильный режим дня ребенка нужно в первую очередь знать, сколько времени в сутках должно быть отведено для сна. Младенцам до трех месяцев нужно спать около 16-20 часов в сутки: 8-9 ночью, а остальные часы «добирать» днем. С полугода часы сна сокращаются до 14, после года 12-13 часов, после четырех лет – около 11 часов, с шести – 9-10, после 12 лет – 8,5 часов.

Исходя из этого, формируйте режим дня. В течение дня ребенок должен спать по 2-3 часа, а в промежутках обеспечьте ему активную жизнедеятельность: играйте, гуляйте, вовлекайте его по возможности в свои дела. В общем, не давайте ему спать пока он действительно этого не захочет.

В дневное время не задергивайте шторы в комнате – это создает «сонное настроение» и располагает к нездоровому пересыпанию, праздности и лени. Не стоит ходить на цыпочках вокруг ребенка, боясь потревожить его дневной сон, когда он разоспался. Вам это создает определенные неудобства и отнюдь не укрепляет нервную систему малыша.

Правило 2

Будите днем, если долго спит.

Это правило вытекает из правила №1 – не позволяйте ему спать днем больше положенных двух-трех часов. А если разоспался – не жалейте ни его, ни себя – будите. Если ночь выдалась бурной и утром малыш желает наверстать упущенные для сна ночные часы – не позволяйте ему этого. Стремитесь соблюдать режим. Да, это непросто, но очень быстро он привыкнет жить по часам – все от этого только выиграют. Правило 3

Микроклимат в комнате

Создайте оптимальную температуру в детской комнате – 18-20 градусов, правильную влажность – 50-70%. Кондиционер, регуляторы на радиаторах отопления, гигрометр, термометр, увлажнитель и ионизатор воздуха – эти приборы станут вашими незаменимыми помощниками, поэтому делая ремонт в детской комнате, не забудьте про них.

Правило 4

Постель

Идеальный вариант, когда у малыша имеется собственная кровать, в которой он с младенчества приучен спать. Не дли кого (ни для родителей, ни для ребенка) не полезно спать, скажем так, всей семьей: мама, папа и малыш. Да, вы все друг друга любите, но ночью всем нужно отдохнуть и набраться сил для дня грядущего.

В детской кроватке должен быть довольно жесткий матрас, постельное белье из гипоаллергенных материалов, подушка, соответствующая возрастным потребностям детского организма. Уберите игрушки, которые висят сверху – они отвлекают и настраивают на игры.

Правило 5

Качественный подгузник

Не стоит ночью отказываться от этого блага цивилизации: если вскакивать и менять пеленки каждые два-три часа, то про какой крепкий и полноценный сон можно говорить? Приучайте ребенка к горшку днем, а ночью позвольте и ему и себе хорошо выспаться.

Правило 6

За пару часов до сна

Прекращайте бурную жизнедеятельность: никаких активных или развивающих игр. Почитайте сказки, поиграйте в спокойные игры, вовремя проводите гостей. Правильная заблаговременная подготовка ко сну – залог крепкого, здорового и спокойного сна.

Правило 7

Купание, массаж

Все эти процедуры как нельзя лучше готовят ребенка ко сну. Купание в прохладной воде – это прекрасный способ физически устать. А расслабляющий массаж с применением специального масла или молочка настраивает ребенка на сон. Не пренебрегайте этим моционом – очень быстро малыш привыкнет и у него сформируется, что называется, условный рефлекс. Купание – массаж – сон.

Что делать, когда бессонница

Бессонница – довольно неприятная проблема, которая может нанести огромный вред здоровью человека. Здоровый образ жизни и специальные препараты помогут вам справиться с этим недугом.

Правило 8

Последнее кормление

После купания и массажа постарайтесь хорошо покормить малыша непосредственно перед сном, иначе он обязательно проснется ночью и потребует положенную норму.

Правило 9

Баю-баюшки-баю

Шторы задернуты, включен ночник – малыш уже знает, что сейчас будет: нежный голос мамы споет ласковую убаюкивающую колыбельную или расскажет любимую сказку. Ну, в общем, вы сами знаете, чего сейчас ждет ваш ребенок. Пусть получит ожидаемое, и теперь уже крепко-крепко заснет до утра.

Правило 10.

Никакой бурной деятельности ночью!

Колики, зубки - все это, конечно, будет – через это проходили все. Но сегодня существует масса специальных препаратов, облегчающих эти процессы. Просто заранее прикупите их. Ну а если ночь все-таки выдалась бурная ни в коем случае не разгуливайте малыша – обстановка вокруг даже в этом случае должна быть по-ночному спокойной.

Анна Орел

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства