Режим сна ребенка: почему это важно

8,3 т.
Режим сна ребенка: почему это важно

Если во взрослом возрасте сон – это, скорее, физиологическая потребность в восстановлении сил вследствие усталости от работы и домашних дел, то для малышей и детей – это необходимое условие правильного развития.

РАСТЕМ ВО СНЕ

Жизнь есть сон, утверждал испанский драматург Педро Кальдерон и был прав. Ученые доказали: сон – это активное, а вовсе не пассивное состояние человека. Именно во сне организм ребенка активно растет – начиная с рождения и вплоть до подросткового возраста. Во время сна вырабатывается важнейший гормон – соматотропин, отвечающий за рост костей и физическое развитие.

Во взрослом же возрасте этот гормон предупреждает старение, отвечает за подтянутость мышц и уровень глюкозы в крови. Поэтому сон – одна из важнейших составляющих здоровья.

Видео дня

БОЛЬШАЯ РАБОТА

Что же происходит, когда человек спит? Во сне происходят важные физические и психические процессы, оптимизируется связь между нейронами головного мозга, консолидируется память. Во время сна ребенок не видит, не слышит, не чувствует, и вся вычислительная мощность головного мозга, который можно условно представить как компьютер, направлена на обработку не только полученной днем информации, но и, прежде всего, информации со стороны внутренней среды организма. Если лишить ребенка здорового сна, нарушится развитие мозга, что, в свою очередь, приведет к нарушению работы внутренних органов, снижению иммунитета.

СПИТ КАК МЛАДЕНЕЦ

У каждого возраста – своя продолжительность сна. Новорожденные спят от 16 до 18 часов в сутки, дети пятилетнего возраста – 9–10 часов. Подростки – по 8–9 часов. С взрослением количество сна постепенно снижается, и уже начиная с 35 лет человек может спать по 4–5 часов. Но то, что приемлемо для взрослого, не подходит для ребенка. Дневной сон ребёнка не менее важен, чем ночной!

До шестилетнего возраста дневной сон желателен, так как позволяет ребенку лучше восстановить свои физические и психические силы. Однако некоторые дети отказываются от дневного сна уже с трехлетнего возраста. Тогда необходимо оставить хотя бы «тихий час» днем – час в постели.

ВЫСШЕЕ КАЧЕСТВО

Это не значит, что ребенок должен спать в полной изоляции и тишине. Качество сна – не в его внешнем комфорте. Напротив, ведущие педиатры считают, что ребенка стоит приучать засыпать при допустимом уровне шума. Это позволит родителям без опасений приглашать в дом гостей или брать ребенка в путешествия: со временем малыш перестанет обращать внимание на внешние раздражители и научится погружаться в сон в любых ситуациях.

Так что же такое качественный сон? Это состояние, в котором ребенок постепенно засыпает (неглубокая фаза длится первые 10–15 минут, переходя в глубокую стадию) и спит без нарушений дыхания и пробуждений. Если малыш здоров, но постоянно просыпается, волноваться не стоит. Постарайтесь понять, почему так: ребенку может быть жарко или холодно, его мучает голод или жажда. Причин может быть масса.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ:

ДОКТОР КОМАРОВСКИЙ

  • Здоровый детский сон – это такой сон, когда сладко и комфортно всем: и взрослым, и детям!
  • Организация детского сна – это организация здорового сна всех членов семьи.
  • Если хотите, чтобы ребенок хорошо спал ночью, не допускайте лишнего сна днем.
  • Средняя суточная потребность во сне у детей такова: до трех месяцев – 16–20 часов; 6 месяцев – 14,5 часа; 12 месяцев – 13,5 часа; 2 года – 13 часов; 4 года – 11,5 часа; 6 лет – 9,5 часа; 12 лет – 8,5 часа.
  • Спокойные игры, мирное чтение добрых сказок, просмотр уже знакомых мультфильмов и, наконец, мамина баюкательная песня – что может быть лучше для подготовки ко сну до утра…
  • Главное требование, предъявляемое ко сну, кажется достаточно простым: сон должен создавать условия для адекватного бодрствования после пробуждения.
Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства