Ребенок спит весь день - нормально ли?

270,9 т.
Ребенок спит весь день - нормально ли?

Для детей очень важен здоровый сон. Родители счастливы, когда их малыш выспался и готов радоваться, играть. Но случается так, что сон у разных детей не одинаков: одни практически не спят, а другие проводят в кровати большую часть дня. Тогда родители задаются вопросом: нормально, если ребенок спит весь день?

 Продолжительность и частота детского сна у каждого ребенка индивидуальны, нормы сна устанавливаются лишь приблизительные, чтобы сформировать режим у ребенка. Поэтому, если ваш малыш спит больше или меньшие других, это не является поводом для беспокойства. На сон ребенка оказывает влияние множество факторов, таких как физиологическое состояние, его темперамент и режим. Если ребенок бодр и здоров, но при этом спит больше рекомендованного, то повода для волнений нет. Однако вы должны знать о закономерности: чем меньше ребенок по возрасту, тем больше он спит.

Видео дня

 Если малыш новорожденный, то вполне нормально, если он будет спать целый день. 18 часов сна для него - это норма. Он может проснуться, покушать и опять спать.

Если же ребенок вялый, плохо ест и спит целый день, это плохой признак. Возможно, что он болен, и ему нужна медицинская помощь. Сон во время болезни - это очень хорошо, как говорят, лучшее лекарство, но все же будьте очень внимательны к тому, как ваш ребенок себя чувствует.

 Также ребенок может спать весь день, если до этого у него был день вообще без сна, в таком случае ему нужно отдохнуть и набраться энергии, поэтому этот день у него «отсыпной». Поспит - и все нормализуется.

 Бывает и так, что ребенок перепутал день и ночь, тогда он весь день проспит, а ночью будет бодрствовать. Это не очень хорошо для общего состояния ребенка, и для вас в том числе, так как ночью нужно спать. Постарайтесь наладить режим сна.

 Дневной сон может быть продолжительным, если погода на улице меняется. Тогда взрослые просто ходят сонные и недовольные, с головной болью, а дети подобным образом переносят все тяготы перепады погоды.

Если ваш ребенок спит весь день, то не стоит сразу бить тревогу, понаблюдайте за ним, измерьте его температуру. Если все в норме, и на следующий день ребенок кушает, бодрствует, значит, все в норме. Если же снова спит целый день, тогда проконсультируйтесь с доктором.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства