Нарушения сна у ребенка: как реагировать родителям

1,5 т.
Нарушения сна у ребенка: как реагировать родителям

Ребенок часто просыпается, беспокоен, жалуется на страшные сны? Что делать? Попробуем найти ответы.

Что такое нарушения сна, и как часто они возникают у детей Нарушения сна у детей возникают достаточно часто, но не все подобные случаи одинаково серьезны. К примеру, совершенно нормально, когда грудной младенец неоднократно просыпается ночью: он испытывает голод и требует его покормить. Это необходимо ему для его роста. Спустя несколько месяцев режим сна постепенно становится более стабильным. Многие дети испытывают также трудности с засыпанием. Здесь речь идет о том, что довольно трудно объяснить для маленьких детей. Заснуть – это значит оставить все само по себе, расслабиться, отдалиться от папы с мамой, от света, шума, от всего, что символизирует жизнь. И отправиться в темноту и тишину. Картина немного пугающая. Поэтому так важен ритуал отхода ко сну, плюшевые мишки, сказки на ночь… К моменту окончания раннего детства сон нормализуется. Однако если и после того, как ребенку исполнилось 2-3 года, нарушения сна продолжаются, лучше проконсультироваться со специалистом.

Видео дня

Это интересно: Детский сон: причины и решения плохого сна ребенка

Детские кошмары Кошмары детям сняться чаще, чем взрослым. В состоянии бодрствования младенец постоянно воспринимает новые образы, интенсивные сенсорные ощущения, испытывает сильные эмоции – в особенности в отношении отделения от матери. Когда он засыпает, его мозг структурирует всю эту информацию и удаляет ее избыток, который вызывает беспокойство. В сущности, кошмар позволяет снять это беспокойство. Это не означает, что на кошмары не стоит обращать внимания. Когда ребенку снится кошмар, можно разбудить его, успокоить его, попросить его рассказать об этом. Если, тем не менее, кошмары случаются часто, в особенности если ребенку снятся повторяющиеся кошмары, будет вполне разумным проконсультироваться с терапевтом.

Ночные страхи у детей Вощраст, когда ребенок наиболее часто сталкивается с ночными кошмарами - это 3-4 года. Малыш неожиданно начинает кричать. Он напуган, у него широко открыты глаза, но он не видит и не узнает своих родителей. Часто лучше не будить его в таком случае, просто дождаться, когда он успокоится, и снова уложить его спать. Наутро, как правило, ребенок ничего об этом не помнит. Ночные страхи соответствуют вступлению в возраст эдипового комплекса и заканчиваются к шестилетнему возрасту. Эти многочисленные проблемы со сном часто проистекают из отношений ребенка с матерью. Подобным образом ребенок находит способ выразить свое беспокойство, в то время как другие находят утешение в еде. Следует также быть внимательным к тому, что он нам говорит.

Что делать, если ребенок писает в постель во сне? Важно знать, что энурез у детей – это всегда показатель того, что ребенок испытывает страдания, и ему трудно переносить этот симптом, поскольку он испытывает сильный стыд. Если энурез возник вследствие переезда, рождения другого ребенка в семье или смерти кого-либо из членов семьи, весьма вероятно, что он быстро пройдет, если родители успокоят ребенка, объяснят ему, что он ни в чем не виноват, поговорят с ним. Если же речь идет о симптоме, который не прекращается и после шестилетнего возраста, пришло время проконсультироваться у детского психолога, после того как педиатр убедится в том, что здесь нет проблем физиологического характера (например, с почками). Энурез гораздо чаще встречается у мальчиков, и он является как проявлением регрессии – возвратом в младенчество, так и подсознательным страхом перед сексуальностью. Как и в случае нарушений сна, здесь надо рассмотреть отношения ребенка с родителями, чтобы решить эту проблему.

Читайте также: Как правильно будить ребенка в школу или детсад после выходных

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства