Как отучить ребенка от укачивания перед сном?

6,9 т.
Как отучить ребенка от укачивания перед сном?

Можно ли оставаться равнодушным, когда беспомощный, маленький ребенок плачет, просит приложить его к груди, поносить по комнате и покачать? Мало кто может отказать своей крохи в такой малости. Многие родители готовы укачивать своего карапуза часами. Однако позже, когда они понимают, что укачивание - это единственный способ уложить кроху спать, возникает вопрос: а как же отучить ребенка от укачивания?

Некоторые дети прекрасно обходятся без укачиваний, но, к сожалению, не всем родителям так везет, большинство детей, привыкнув к укачиваниям, не хотят засыпать без понравившегося ритуала. При этом, в ход идет все: плач, крик, слезы. Не воспринимайте подобное поведение малыша как некую хитрость, желание настаивать на своем: ребенок до года не способен на такое поведение. Он просто испытывает дискомфорт, когда остается без участия мамы, без ее запаха, сердцебиения и покачивания в ритме ее шагов.

Видео дня

Отучать малыша от укачиваний можно в любом возрасте, но чем раньше заняться решением данной проблемы, тем скорее появится ожидаемый результат. Отвоевать позиции в этом вопросе довольно сложно, такое дело не уладится без капризов, и к этому необходимо быть готовым, ведь замена привычного для ребенка образа жизни трудно переносится большинством детей, именно поэтому они бунтуют. Родителям, которые не желают «травмировать» психику малыша, доведется качать свою кроху до двух лет, а если повезет, то до полутора лет, пока ребенок не «перерастет» некую зависимость от укачивания.

Как отучить кроху от укачиваний

Вместо традиционных для малыша укачиваний ему можно предложить спеть колыбельную, при этом легонько поглаживать кроху массирующими движениями по головке, животику и ножкам. После кормления малыша укладывают в кроватку, поглаживают рукой и напевают его любимую колыбельную. Этот способ является традиционным и не вызывает у педиатров никаких возражений, более того, он даже полезен для формирования интеллектуальных способностей ребенка. В кроватку малыша можно положить какую-нибудь мамину вещь, например, халат или ночную рубашку. Мамин запах успокоит кроху и поспособствует более хорошему сну.

Не менее важен в этом процессе правильный режим дня малыша. После кормления должен следовать сон. Поступление пищи в желудочек малыша тоже способствует скорому засыпанию грудного крохи. И не нужно забывать компенсировать укачивание малыша на руках каким-то другим придуманным и новым ритуалом. Это могут быть совместные игры, гимнастика, в общем, все зависит от воображения мамы.

Также нужно нормализовать режим бодрствования ребенка, так как во время активности ребенок визуально и на слух, рефлекторно и тактильно получает огромную массу новых сигналов, а головной мозг не в силах оперативно обработать полученную информацию, вследствие чего малыш становится сонным и вялым.

Чтобы отучить ребенка засыпать на руках, необходимо терпение и время. В среднем, это займет около 10 дней.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства