Как обезопасить сон младенца

2,6 т.
Как обезопасить сон младенца

Каждый родитель заботится о безопасности своих детей. И если уследить за малышом днем мамам обычно удается, то ночью ребенок зачастую подвержен разным рискам. Главный из них - синдром внезапной детской смерти. Чтобы малыш и мама могли спать спокойно, важно позаботиться о столь важных мелочах, как кроватка, матрас, безопасная поза для сна. Сегодня мы говорим о том, как исключить риски и обезопасить сон младенца.

Безопасная поза для сна - По мнению экспертов, безопасней всего приучать ребенка спать на спине. Опыт множества стран подтвердил, что такая мера существенно сокращает риски опасного синдрома. - Самая нежелательна поза, когда ребенок спит на животе. Дело в том, что в таком положении малыш не получает достаточно кислорода и может задохнуться. Кроме того, такая поза может стать причиной перегрева младенца, так как температура тела в таком возрасте регулируется через голову.

Видео дня

Как подготовить ребенка ко сну - Для того, чтобы обеспечить ребенку спокойный сон и минимизировать риски, после последнего кормления вечером, обязательно поставьте ребенка столбиком и погладьте его по животику. Это нужно для того, чтобы из желудка вышел воздух и лишняя жидкость. - Воздух в комнате, где спит младенец, должен быть прохладным и достаточно влажным, поскольку теплый и сухой воздух пересушивает слизистую носовых ходов. В носу ребенка образуются корочки, которые могут перекрыть узкие носовые ходы. - Очень важно, чтобы у ребенка была своя кровать с жестким матрасом. Ведь родительские кровати совершенно не приспособлены для младенца: они мягкие, с подушками и тяжелыми одеялами. Все эти факторы значительно увеличивают риск удушья во сне. - Чтобы снизить уровень смертности младенцев, финны придумали коробку-кроватку, которая сейчас считается одним из самых безопасных вариантов спального места для ребенка во всем мире. Ее точно выверенные размеры позволяют малышу нормально двигаться, но при этом не дадут ему перевернуться и упереться носом в матрас.

Сегодня эти коробки без проблем можно купить и в Украине. Более того, на рынке появился отечественный производитель безопасных коробок. Производители уверяют, что эта коробка защитит ребенка от потенциальных угроз.

В коробке-кроватке нет одеял, подушек и других аксессуаров, потому что по правилам безопасности ребенка нельзя класть на подушку и укрывать. Он должен спать на ровной поверхности без одеяла, просто в теплой пижамке. Отсутствие лишних аксессуаров обезопасит малыша от риска задохнуться во сне. К слову, матрас в коробке - жесткий, что обеспечивает оптимальную поддержку позвоночника. В коробке-кроватке ребенок всегда находится в правильном положении, благодаря чему его кровеносная и дыхательная системы работают правильно.

Что касается безопасности в детских кроватках, то, к сожалению, в них мамы часто забывают детские игрушки и другие предметы, которых там быть не должно. Иногда даже специально выкладывают их в кроватке для красоты. Этого делать категорически нельзя, так как ребенок может схватить игрушку и уткнуться в нее носом. Небольшие размеры коробки для сна не позволят родителям захламлять пространство ненужными предметами. Еще один плюс такой коробки - в отличие от люльки или коляски, ребенок никогда не сможет выпасть из коробки-кроватки. Она имеет устойчивое дно и не переворачивается.

Читайте также: Здоровый детский сон: 10 правил

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства