Как научить ребенка спать отдельно?

642
Как научить ребенка спать отдельно?

Тревога, неуверенность, отвлечение - это все может помешать малышу спать в своей комнате в своей постели. К счастью, вы можете исправить это. Эти советы помогут вам и тогда, когда вы будете приучать малыша спать в своей "большой" кровати, не переезжая в другую комнату.

Ликвидируем отвлечение

Уберите телевизор, компьютер и другие электронные устройства из комнаты вашего малыша, чтобы создать среду, которая способствует сну. Стимуляции связанные с просмотром телевизора или играми, свет от компьютеров и экранов телевизоров усложняют процесс засыпания. Но ночник, который дает тусклый свет, можно оставить.

Сократите до минимума ваше присутствие

Выйдите из комнаты, до того, как ваш ребенок начнет засыпать. Процесс засыпания не должен зависеть от родительского присутствия. Можете остаться в комнате, но не ложиться рядом с ребенком, а лечь на свою кровать и никак не взаимодействовать с ним. Отдаляйтесь все дальше каждую ночь, что бы постепенно уменьшить зависимость ребенка от вас.

Видео дня

Создание чувства безопасности

Ваше отсутствие или мысли о чудовище, которое скрывается под кроватью, не дают вашему малышу возможности уснуть. Если малышу приснился кошмар, просто разбудите его, успокойте все его страхи, выберите кого-нибудь из "защитников", которых вы сможете оставить с ребенком. Это может быть плюшевый мишка, аквариум с рыбками, или кошка. В комнате должен присутствовать кто-то или что-то, что сможет успокоить ребенка.

Делайте это медленно

Многие родители предпочитают положить своего ребенка в кровать и сказать ему, что они будут заходить периодически, чтобы проверить его. Вы должны сдерживать свое обещание, но постепенно увеличивайте интервалы времени. В идеале, ребенок уснет в один из этих интервалов. Начинайте с интервалов продолжительностью в 10 - 15 минут. Не делайте слишком длинные интервалы, иначе, ребенок может стать тревожным и взволнованным, что сделает ситуацию еще хуже.

Будьте последовательны

Если ваш ребенок переходит в свою кровать в середине ночи, сопровождайте его обратно в его комнату без особого взаимодействия. Просто скажите: "Ты должен остаться в постели." Важно возвращать ребенка в постель каждый раз, когда это произойдет. Вы должны действовать настойчиво и твердо.

Награда за хорошее поведение

И игнорируйте нытье - нежелательное поведение. После пожелания спокойной ночи, ваш малыш пусть выберет свою любимую игрушку и одежду на завтрашнее утро. Это помогает связать поведение с наградой.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства