Как количество сна влияет на успех в школе?

951
Как количество сна влияет на успех в школе?

Дошкольник должен спать 10 - 12 часов в сутки, учитывая количество дневного и ночного сна. Исследования показывают, что даже один час дефицита сна у детей от 3-х лет может вызвать длительные поведенческие и познавательные проблемы, когда они начинают заниматься в дошкольной группе или на подготовительных занятиях. Сну своего ребенка родители должны уделять столько же внимания, как и питанию, здоровью и другим вопросам. Как же все таки недостаток сна у ребенка влияет на успехи в учебе?

Проблемы с концентрацией внимания

Если ребенок испытывает трудности с пониманием информации, плохо внимает инструкциям или медленно реагирует на вопрос - часто причиной этого становится недостаток сна. Ребенок так же не может рационально распределить свое время и правильно расставить приоритеты в задачах. Из-за этого он может пропустить и не усвоить информацию, полученную в школе.

Уменьшение когнитивных функций

Видео дня

Если ваш дошкольник имеет проблемы с описанием рисунка, который он нарисовал в школе - ему нужно больше спать. В 1998 году исследования показали, что недостаток сна даже всего одной ночью, ведет за собой, нарушение словесного выражения своих мыслей и абстрактного мышления у детей. Уменьшается способность спонтанно придумывать слова.

Ухудшение памяти

Хороший сон помогает мозгу вашего малыша активно работать и сохранять поступающую информацию. Сочетание медленной фазы сна, быстрого движения глаз (REM)сна - стадии, на которой мы видим сны - играет важную роль в консолидации памяти. Когда ваш дошкольник узнает новые цвета или слова, фаза быстрого сна помогает укрепить эту информацию.

Гипперактивное поведение

Когда ваш малыш чувствует усталость в течение дня, он не будет зевать или дремать, как вы делаете - он станет гипперактивным. Почему? Дошкольники становятся гиппер-раздражительными.

Эмоциональные всплески

Раздражительность, постоянный плач, приступы гнева, нетерпение - дошкольники, которые недосыпают, почти не способны контролировать свои эмоции. В результате, капризность может повлиять на их отношения со сверстниками и взрослыми. Если ребенок агрессивен с другими детьми, это негативно влияет на социальное взаимодействие.

Вопросы посещаемости

Лишение сна может ослабить иммунную систему, делая организм более восприимчивым к инфекциям и болезням. Это также негативно влияет на баланс гормонов в организме - особенно важны гормоны роста. И хотя это не доказано, но недосыпание может стать причиной частых болезней вашего малыша, в результате чего он пропустит больше уроков в школе.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства