Из колыбельки в кроватку – как подготовить ребенка?

822
Из колыбельки в кроватку – как подготовить ребенка?

Малыш подрос: теперь он уже настолько взрослый, чтобы перебраться из маленькой уютной колыбельки для младенцев в просторную кроватку без бортиков. Сон в непривычном месте может первое время беспокоить ребенка. Как помочь малышу освоиться на «новом месте»? Как правильно поступить, чтобы переезд прошел гладко для всех членов семьи?

Не затягивайте с переездом, ведь рано или поздно ребенку придется спать на большой кровати. Разумеется, подобное решение малыш может встретить в штыки: отказываться спать в своей кровати и забираться в вашу даже во время дневного сна. Но если вы твердо решили, что время пришло, стойте на своем.

В каком возрасте ребенок готов к тому, чтобы начать спать на кровати без бортиков? Прежде всего, это зависит от роста и веса карапуза, а также от его поведения в колыбели. Приблизительно в возрасте 2-3 лет ребенок достигает таких размеров, что едва помещается в колыбельке, тогда-то родители и принимают решение изменить спальное место ребенка. Иногда родителям приходится переселять детей и в 18 месяцев в целях безопасности (если ребенок научился выбираться или, наоборот, забираться в кроватку самостоятельно).

Видео дня

Как подготовить ребенка к переезду из колыбельки в кроватку?

Чтобы новость не обрушилась на ребенка, как снег на голову, предупредите его о предстоящей смене обстановки в его детской за неделю (как минимум). Маленькие дети очень тяжело воспринимают какие бы то ни было изменения в своем устоявшемся «мире», поэтому позаботьтесь о том, чтобы подготовить малыша к нововведению, для начала он должен привыкнуть к самой идее. Расскажите воодушевленно о том, что предстоит, выделяя особой интонацией слова «как взрослый», «уже большой». В течение недели читайте ему книжки и показывайте мультики, где детки спят в кроватках, а не в колыбельках. Как вариант, сходите в гости к друзьям, у которых ребенок постарше, чтобы ваш малыш увидел, где спит ребенок хозяев. Хорошо, если у вас получится взять ребенка с собой в магазин, чтобы он сам выбрал себе кровать. Карапуз может также поучаствовать в выборе постельного белья (магазинного или того, которое имеется дома) и непосредственно в процессе застилания кровати. Если позволяют размеры квартиры, не убирайте колыбельку сразу. Пусть ребенок спит в ней по ночам, а в кровати днем. Так он постепенно к ней привыкнет, и ночной сон в ней не будет пугать. Когда уберете колыбельку, передвиньте кровать на освободившееся место.

Перед сном обязательно читайте сказку на ночь, пристроившись на кровати или рядом, чтобы малыш понял, что у кровати, по сравнению с колыбелькой, тоже есть свои преимущества.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства