Детский сон: почему малыш плачет во сне

840
Детский сон: почему малыш плачет во сне

Большинство родителей хоть раз да с талкивались с такой проблемой, как плач ребенка во сне. Чаще всего это касается новорожденных, ведь крохи так реагируют на любой дискомфорт. Но как быть, если во сне кричит ребенок уже старше 2 лет? Попробуем рассмотреть основные факторы, приводящие к этому.

Причина 1: эмоциональное перевозбуждение Вас может это удивить, но дети сталкиваются с нарушениями сна ничуть не реже, чем взрослые. Дело в том, что незрелая нервная система малышей очень восприимчива к внешним раздражителям, даже если они незначительны. Можно сказать, что плач во сне у детей обычно связан именно с психологическими аспектами. К счастью, в подавляющем большинстве случаев речь не идет о серьезных нарушениях и патологиях.

Видео дня

Самой распространенной причиной беспокойного сна у детей считается высокая эмоциональная нагрузка и перевозбуждение в течение дня. Не секрет, что ребенку тяжелее уснуть, если он засиделся допоздна, слишком активно играл вечером или попал в незнакомую обстановку. Малышу очень трудно совладать с новыми впечатлениями и вовремя успокоиться. Но отголоски насыщенного дня влияют не только на засыпание, но и на качество сна. Мозг пытается «переварить» все полученные эмоции (пусть даже только позитивные), что провоцирует ночные крики, вскакивания и пробуждения.

ДЛя того, чтобы избежать переутомления ребенка и заодно решить проблему со сном, во-первых, неукоснительно соблюдайте режим дня, допуская отклонения лишь в крайних случаях (семейные праздники, поездки в отпуск и т. д.). Во-вторых, обязательно контролируйте мультфильмы и телепередачи, которые смотрит малыш. А за 2 часа до сна исключайте компьютер и телевизор вовсе, переключая кроху на спокойную деятельность — например, рисование, лепку и чтение.

Причина 2: стрессовые ситуации Плач во сне достаточно часто может быть связан с продолжительными стрессовыми ситуациями. Опасность в том, что родители могут не осознавать трудности, с которыми сталкивается малыш. Как уже было сказано, дети острее реагируют на изменения в образе жизни и переживают их дольше. Самые очевидные случаи — адаптация в новом учебном учреждении, переезд и недовольство родителей. Но ребенок может болезненно переживать и такие «мелочи», как задержки мамы на работе, ссору с ребятами в садике или давний скандал между членами семьи. При этом расстройства сна нередко сопровождается ухудшением аппетита и изменением поведения в целом.

Конечно, нельзя надеяться на то, что сложный период окончится сам собой. Консультация детского психолога станет уместной, если ваша семья действительно сталкивалась со стрессовыми ситуациями. Специалист выяснит истинные причины детского плача во сне и определит дальнейшие пути решения проблемы. Также психолог или невропатолог подберет эффективный успокаивающий препарат, подходящий ребенку.

Причина 3: детские фобии Крики во сне говорят и о банальных кошмарах, которые ребенок может видеть из-за стандартных детских фобий. Увы, родители нередко игнорируют заявления малышей о том, что их пугают какие-то вещи. Нас, взрослых, раздражают просьбы ребенка не выключать свет в спальне или остаться с ним в кровати. Но за этими словами часто кроются серьезные страхи. Если малыш, засыпая, чувствует дискомфорт, это почти всегда выливается в страшный сон. Чтобы ребенок избавился от кошмаров, члены семьи должны помочь ему обрести чувство защищенности. Нежные поглаживания и добрый голос родителей перед сном уже способны сделать многое. Имеет значение и обстановка в детской комнате: лучше оформить спальню в спокойных тонах без ярких аксессуаров, чтобы ночью атмосфера не выглядела пугающей.

Конечно же, причин плача во сне может быть гораздо больше, нежели описано в этой статье. Но если речь идет не о грудничке, а о ребенке старше одного года, причины беспокойного сна следует искать именно в эмоциональной сфере. Бывают исключения, когда малыш кричит по ночам из-за развивающейся болезни (например, отита). Однако подобное ночное поведение должно сопровождаться и другими симптомами недомогания — повышенной температурой, болью в горле, насморком, ознобом и др.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства