15 способов помочь малышу заснуть

783
15 способов помочь малышу заснуть

Очень часто, когда родители говорят, что младенец спит "всю ночь", это означает, что спал он, максимум, часов пять. Но если в вашем случае даже пять часов непрерывного сна - несбыточная мечта, то предлагаем вашему вниманию несколько способов мягко помочь ребенку заснуть.

1. Обращайте внимание на признаки усталости. Никому из нас не нравится бодрствовать, когда хочется спать. Поэтому, не дожидаясь, пока ваш ребенок "свалится", положите его в постель при первых признаках усталости, и желанием спать. Это выражается в потере интереса к людям и игрушкам, суетливости. Если вы пропустите этот удобный момент, ваш ребенок может стать раздражительным, и уложить его в кровать станет очень трудно.

Видео дня

2. Создайте в семье "засыпательные" ритуалы. Определенные действия перед сном, формируя условный рефлекс, помогают даже крошечным детям успокоиться и уснуть. С самых первых дней купайте младенца в теплой ванне с успокаивающими средствами непосредственно перед сном.

3. Волшебное прикосновение. Спокойная ночь у вас под рукой: исследования показали, что младенцы и дошкольники, которым делали перед сном пятнадцатиминутный массаж ежедневно в течение одного месяца, к концу исследования засыпали намного легче.

4. Мелодии для сна. Успокаивающие повторяющиеся звуки традиционной колыбельной напоминают "музыку чрева", которую малыш слышал еще до рождения (ритм сердца и свист жидкостей через плаценту). Детская музыка, которая также включает в себя такие элементы, как ритм материнского сердцебиения или "белый шум", имеет замечательное успокаивающее воздействие, особенно если она играет непрерывно в течение ночи.

5. Укачивание. Движения кресла-качалки или покачивания в слинге побудят ребенка заснуть. Так, продаются специальные гамаки для детей. Как только ребенок просыпается и начинает двигаться, его движения приводят к покачиванию гамака, что успокаивает малыша.

6. Пеленание. Удивительный рефлекс, заложенный природой для выживания даже примитивных животных, который приводит к спонтанным отрывистым движениям даже во сне, может заставить малыша проснуться. Обеспечить чувство защищенности поможет пеленание новорожденного - завертывание его в тонкую пеленку летом или в легкое одеяльце в зимний период. Постепенно малыша можно заворачивать все более свободно и совсем прекратить после исчезновения рефлекса (приблизительно на три месяца).

7. Отказ от кофеина. Если вы кормите грудью, кофеин может создать порочный круг: вы пьете кофе (или чай, или колу), чтобы зарядиться энергией после бессонной ночи, ребенок получает дозу стимуляторов через молоко, становится беспокойным, и не может заснуть.

8. Режим кормления. Маленькие животики нуждаются в частых заправках, но вскоре ребенок, по крайней мере один раз в сутки, во время сна сможет выдерживать более долгое время без кормления. Если ребенок спит более четырех часов между кормлениями в течение дня, будет разумно аккуратно развернуть его и предложить поесть, тогда ночью он поспит подольше. Однако, будьте терпеливы, если он не готов изменить свой режим.

Интересные факты о сне младенцев: надо знать каждой мамочке

9. Вечернее кормление. В какое бы время вы не покормили своего ребенка, мягко предложите ему покушать непосредственно перед сном (не будите его, пусть сосет во сне), и если повезет, его долгий сон совпадет с вашим.

10. Научите отличать день от ночи. Научите ребенка различать разницу между днем ??и ночью, кормя ребенка в тишине и при приглушенном свете. Сохраните игры и болтовню для дневного времени.

11. Не беспокойте малыша. Избегайте пробуждения ребенка во время ночного кормления или при смене подгузника.

12. Объятия. Засыпание на груди - один из самых простых способов отойти ко сну для большинства детей. Но если вы беспокоитесь, что это становится привычкой, замените кормление другими способами.

13. Совместный сон. Исследования показывают, что матери и дети, которые спят вместе, имеют одни и те же циклы сна, поэтому такие матери в целом лучше высыпаются. Помните принципы снижения риска СВДС: поддержание бездымной среды (совместный сон неприемлем, если вы курите), укладывание ребенка на спину, избежание перегрева, использование жесткого матраса. Оба родителя должны избегать алкоголя и лекарств, которые вызывают излишнее расслабление.

14. Мамин запах. Это не сможет заменить вас, но если вы положите свою нестираную футболку под подушку ребенка, его будет утешает ваш знакомый запах, пока он спит.

15. Поверните часы к стене. Осознание того, что вы не высыпаетесь, может привести к еще большему нервному напряжению, это может побудить вас торопить ребенка и заставит его беспокоиться. Если вы видите в пробуждении ребенка реальную необходимость, постарайтесь использовать это драгоценное время, чтобы пообниматься: почувствовать мягкость его кожи, вдохнуть его вкусный и уютный запах!

Читайте также: Детский сон: Как уложить спать и быстро заснуть?

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства