Ребенок боится животных – как помочь?

5,4 т.
Ребенок боится животных – как помочь?

Одни дети любят животных и все, что с ними связано, другие обходят их стороной, потому что при виде животных они испытывают сильный страх. Если ваш ребенок боится животных, постарайтесь ему помочь преодолеть свою фобию, чтобы животные вызывали у него радость, а не тревожные чувства.

Некоторые родители дошкольников, испытывающих страх перед животными, не осознают, насколько ребенок испуган. Родители ошибочно полагают, что если им нравится играть с животными, то и малыш со временем перерастет свой страх, просто нужно подождать. Но если ребенок боится даже маленьких животных, не проявляющих никаких признаков агрессии, нужно ему помочь поменять отношение к ним.

Первое, что нужно сделать при первых проявлениях

Видео дня

зоофобии (боязни животных)

у ребенка, - подобрать для домашнего чтения книги про животных и регулярно читать их ребенку. Желательно выбирать такие художественные произведения, в которых животные представлены «в лучшем свете»: добрые, позитивные, никого не обижают, дружат с детками. Самым маленьким можно почитать народные сказки, потешки, стихи К.Чуковского, сказки В.Сутеева, а деток постарше познакомить с рассказами К.Паустовского, В.Бианки, Р.Киплинга и Э.Сетона-Томпсона. Отличный выбор – смешные истории. Животные, вызывающие смех, кажутся забавными и нестрашными.

Если ребенку не очень нравится читать с родителями, можно показать ему мультфильмы или фильмы для детей про животных. Выбор, на самом деле, огромен: старые добрые советские мультики, экранизации сказок, зарубежные мультфильмы, современные анимационные фильмы. Просмотр видео – безопасный для ребенка способ понаблюдать за тем, как животные ведут себя друг с другом и взаимодействуют с людьми.

После книг и мультфильмов можно перейти к этапу наблюдения за животными вживую. Во время прогулки следует обращать внимание дошкольника на собак, кошек, птиц, встречающихся по пути, объяснять особенности их поведения, сравнивать с героями сказок и фильмов. Когда столкновения с животными на прогулке перестанут пугать (это произойдет не сразу, поэтому наберитесь терпения!), можно отвести ребенка на представление в цирк, где много забавных животных, чуть позже - в зоомагазин или зоопарк.

Главное, не торопите события и не заставляйте малыша находиться в присутствии животных, если он этого не хочет.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства