Ребенок боится темноты – что делать?

843
Ребенок боится темноты – что делать?

Страх – неотъемлемая составляющая жизни взрослых и детей. Обычно мы, взрослые, испытываем его, когда пробуем что-то новое, сталкиваемся с чем-то абсолютно неизвестным. С детьми подобные ситуации случаются регулярно, поэтому неудивительно, что ощущение страха посещает их чаще, чем взрослых. Что же делать, если ребенок, к примеру, боится темноты?

Чаще всего страх темноты появляется у детей в возрасте 2-3 лет, когда у них достаточно развито воображение, но они еще не способны отличить фантазии от реальности. Кроме того, в этом возрасте мозг ночью «не загружен», как у взрослых.

Почему у ребенка развивается фобия темноты?

Во-первых, первопричиной можно считать телевидение, которое оказывает на детский мозг гиперстимулирующее влияние. Напугать ребенка может и безобидный (по мнению взрослого) мультфильм. Во-вторых, вызвать страх темноты могут и книги. Читая на ночь ребенку сказки о злых колдунах, ведьмах, чудовищах, родители не осознают, что подпитывают детское воображение живыми образами, которые потом, когда малыш останется один в своей кровати, начнут его тревожить. В-третьих, боязнь темноты может появиться в результате запугиваний взрослыми. «Веди себя хорошо, а не то бабай заберет», - подобные призывы к дисциплине вполне способны вызвать реальный страх.

Видео дня

Как помочь ребенку избавиться от страха темноты?

1. Поговорите с напуганным малышом. Выберите подходящее время для того, чтобы обсудить детские страхи, выяснить, что именно пугает ребенка, когда вы выключаете свет. Возможно, его пугает не сама темнота, а то, что с ней связано (причудливые тени, отсутствие возможности видеть свое тело). Объясните ребенку, что он в безопасности.

2. Разговаривайте спокойно, не высмеивайте. Даже если вы понимаете, что монстры не существуют, не подшучивайте над ребенком, не называйте трусом, потому что его страх реальный. Скажите, что бояться чего-либо вполне нормально.

3. Не приучайте ребенка спать в своей постели или в кроватке с братом или сестрой. Это не решит проблему, связанную с фобией, а только подкинет лишних проблем. Предоставьте ребенку самому перерасти свой страх. Но всегда будьте рядом, когда вы нужны.

4. Придайте уверенности, положив рядом любимую игрушку или включив ночник. Спросите у малыша, через какое время прийти, чтобы проверить, все ли у него в порядке. Ребенок будет чувствовать себя в большей безопасности, зная, что вы скоро придете, расслабится и уснет.

5. Не играйте с детским страхом. Если вы хотите, чтобы малыш справился со своей фобией темноты, не напоминайте о ней. Не говорите ребенку, войдя в детскую: «Подожди, я проверю, нет ли под диваном или в шкафу монстров».

6. Сделайте темноту доброжелательной. Покажите ребенку, что в темноте можно играть. К примеру, устройте представление театра теней.

7. Используйте время перед сном как возможность побыть тет-а-тет. Выключите телевизор, уложите малыша в кровать, прилягте или присядьте рядом и посекретничайте.

8. Обратитесь к детскому психологу, если в семье стрессовая ситуация (развод родителей, смерть домашнего любимца, рождение еще одного ребенка). В таких условиях с боязнью темноты нужно бороться под наблюдением специалиста.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства