Помогите своему ребенку преодолеть страх перед водой – научите его плавать!

2,1 т.
Помогите своему ребенку преодолеть страх перед водой – научите его плавать!

Как правило, страх воды есть у детей, которые не умеют плавать и самый простой способ помочь им преодолеть его – научить их плавать. Впрочем, с ребенком, который боится воды, придется применить несколько хитростей в процессе обучения.

Сам по себе навык плавания заложен в нас чуть ли не генетически, однако именно страх перед водой сдерживает ребенка. При помощи нижеприведенных рекомендаций вы сможете победить его страх и научить своего ребенка плавать.

Не откладывайте обучение плаванию

Если есть страх перед водой, то откладывание обучения ни к чему не приведет. Многие тренера по плаванию отмечают, что чем младше ребенок, тем легче он справляется со своим страхом воды. Надо сказать, что малыши совсем не боятся воды, в то время как старшие дети, осознавая ее опасность, больше подвержены страху.

Видео дня

Начинайте обучение детей на мелководье

Многие из нас слышали истории о том, что кого-то выбросили посреди реки с лодки, чтобы научить плавать, и он сразу поплыл. Вполне возможно, что кто-то и поплыл, но большинство детей после такого обычно переживают сильнейшее нервное потрясение и вообще отказываются заходить в воду. Не стоит ставить таких жестоких экспериментов над своим ребенком.

Учите ребенка плаванию на мелководье, где он уверенно достает до дна. Когда ребенок начнет побеждать свой страх, вы можете предложить ему перейти на глубину, где вы будете стоять на дне и страховать его. Ощущение безопасности во время обучения – важнейший момент преодоления страха.

Обучение должно вестись только в присутствии родителей

Ребенок больше всего доверяет родителям. Если у родителей нет возможности обучать ребенка самим, то оба они или кто-то один из них обязательно должен присутствовать на занятиях.

Если страх перед водой у ребенка панический, то преодолевать его придется вместе с родителями – начните с ванной или небольшого бассейна. Желательно, чтобы кто-то из родителей постоянно находился в воде возле ребенка. Избегайте попадания воды на лицо ребенка или ныряния – обычно именно это больше всего пугает детей.

Страх перед нырянием

Большинство детей особенно сильно боятся погрузиться в воду с головой. Надо сказать, что часто это составляет сложность не только в обучении плаванию, но и попросту мешает нормально купать ребенка.

Попросите ребенка закрыть глаза, опустить лицо в воду и выпускать воздух. Когда ребенок выпускает воздух, то вряд ли он вдохнет воду. К тому же, сам процесс пускания воздушных пузырей под водой отвлечет ребенка от его страха.

Оставайтесь всегда спокойными с детьми в воде

Всегда сохраняйте самообладание, потому что страхи и переживания родителей сразу же негативно скажутся на состоянии и поведении ребенка. Ребенок всегда отвечает на то, как родитель реагирует на воду. Если родитель напряжен, взволнован и нервничает, то урок лучше отложить. Получайте удовольствие от плавания и общения со своим ребенком в воде и он будет делать то же самое.

Существуют случаи, когда для преодоления страха перед водой ребенку может понадобиться помощь психолога. Однако такие ситуации, к счастью, довольно редки и обычно усилий родителей вполне достаточно для преодоления проблемы страха перед водой.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства