Мой ребенок боится снега - что делать?

7,4 т.
Мой ребенок боится снега - что делать?

Вот у вас появился малыш, и все, казалось бы, здорово, но вот начинается зима. Первые холодные бесснежные дни малыш проводит прекрасно: все так же гуляет, улыбается, но стоит выпасть снежку, как ребенок отказывается спускаться на землю, сидит у мамы на ручках или кричит и стоит на месте – ни шагу. Что же делать при такой беде?

Почему малыш боится снега?

Очень многие малютки изначально безумно боятся снега. Этому есть несколько объяснений. Многие сравнивают его с грязью, поэтому постоянно кричат: «фу, кака», стараются к снежинкам не прикасаться и обычно просятся на руки, не ступая ни шагу без родителей. Другие именно боятся снега, а не брезгуют. Причем боятся истерично, ни в коем случае не становятся на землю, плачут и кричат. Часто это происходит из-за того, что малыш никогда снега не видел, ему холодно и неуютно. Вот и начинает ругаться и капризничать.

Видео дня

Как приучить ребенка к снегу, или объявляем войну страху

Для начала попробуйте постепенно знакомить малыша с небольшим снежком. Просто давайте потрогать снег, попросите сделать несколько шажков по нему.

Читайте сказки о снеге, показывайте книжные иллюстрации, где детишки играют в снегу, кувыркаются в нем. Почаще гуляйте на улице. Тогда малыш быстрее привыкнет к снежку.

Расскажите ребеночку о прекрасном волшебнике дедушке Морозе, о его подарках. Возможно, это поможет сделать холодную зиму чуточку приятнее.

Можно пойти на такую хитрость: купите ваты, расстелите ее на полу и скажите малышу, что у вас выпал снег. Да-да, точно такой, как на улице. Можете выглянуть в окошко и сравнить с тем, что дома. А потом поговорите о домашнем снеге, потрогайте его. Со временем малыш начнет даже по нему бегать. Тогда вы поймете, что пора выходить на улицу.

Можно поступить радикальным образом: поставьте ребенка на землю и, как бы он ни кричал, всем видом покажите, что брать на ручки его не собираетесь. Тогда малыш может смириться и спокойно потопать по снежку.

Не кричите на ребенка. Так он может еще больше начать бояться. Будьте внимательны и аккуратны в своих действиях. И не волнуйтесь, малыш очень скоро привыкнет к снегу.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства