Детский страх уколов рождается по вине родителей

2,3 т.
Детский страх уколов рождается по вине родителей

Если ребенок боится шприцов и уколов, в этом виноваты родители. Ученые выяснили, что страх прививок заразителен.

Очень много детей со страхом и большой неохотой проходят через прививки и вакцинацию - они боятся уколов. И вот теперь исследователи из Университета Йорка в канадском Торонто установили, что виновными в появлении этого страха являются родители. Исследование показало, что основным фактором тревожности у ребенка перед уколом является степень испуга его родителей. Другими словами, дети просто делят их боль.

Видео дня

"Мы наблюдали за тем, как эти дети вели себя перед уколами и после них, причем в самом разном возрасте. Особое внимание уделялось и поведению родителей, а также тому, что они говорили детям об уколах" - рассказала автор исследования профессор психологии Ребекка Ридделл.

Страх уколов является достаточно серьезной фобией, и чаще всего ее жертвами становятся дети в возрасте от 3 до 12 лет. Для некоторых из них эта фобия настолько сильна, что они испытывают настоящую боль в течение длительного времени после укола. Также в будущем они стремятся всеми силами избегать встречи с врачами.

И вот теперь исследователи обнаружили значительную связь между детским страхом перед уколами и поведением родителей в период первых прививок малышей. Если папы и мамы сами не демонстрировали никакой боязни, когда врачи кололи их детей шприцами, то и дети впоследствии абсолютно нормально относились к этим прививкам. Но гораздо более распространенным был совершенно естественный страх родителей перед уколами их самых маленьких детей. А этот страх надолго поселялся и в детских душах.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства