Заложенный нос у грудничка – чем и как его промывать?

11,5 т.
Заложенный нос у грудничка – чем и как его промывать?

Заложенный нос у грудничка - не катастрофа, но заботливым родителям хочется поскорее его очистить от сопелек, чтобы малышу легче дышалось. Сам кроха не справится, ведь он еще не умеет сморкаться. А здоровый носик ему необходим, чтобы дышать (груднички не умею дышать ртом) и, конечно же, беспрепятственно сосать молочко из маминой груди или из бутылочки.

Промывать заложенный нос грудничка следует при помощи средств из изотонической стерильной морской воды или раствора хлорида натрия в КАПЛЯХ. Противопоказано использовать спреи для промывания носа детей до года. В аптеках продаются препараты с удобными дозаторами: Салин, Аква Марис, Маример, Хьюмер, Аквалор Беби, Физиомер. Не очень удобный, но более дешевый вариант – физраствор. Можно покупать его не в бутылках для капельниц, а в ампулах для инъекций. Нельзя забывать, что капать в нос грудничка сосудосуживающие препараты категорически запрещено.

Видео дня

Чтобы разжижить выделения и поскорее вывести их из заложенного носика малыша, его необходимо промывать. Для этого следует уложить ребенка на спину, повернуть его голову на бок и слегка наклонить вперед, затем ввести в носовой проход наконечник флакона или пипетки, промыть носовую полость, повторить процедуру для второго носового прохода. После промывания усадите ребенка или поднимите в вертикальное положение (если он еще не умеет сидеть), вытрите салфеткой или носовым платком выделения, которые вытекли из носа.

Если промыть нос с помощью соленой воды совсем не удается, возьмите аспиратор (грушу) и смажьте кончик детским маслом, чтобы не травмировать нежную кожу и слизистую оболочку. Затем сожмите баллон и введите кончик аспиратора в полость носа, после чего разожмите баллон. Используйте этот метод как можно реже и всегда размягчайте корочки перед тем, как воспользоваться аспиратором. Еще один важный нюанс: не промывайте нос грудничка с помощью груши, поскольку вода может попасть в евстахиеву трубу, соединяющую ухо с носом, и вызвать отит (воспаление уха).

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства