Вирус простого герпеса

3,1 т.
Вирус простого герпеса

К одним, из наиболее распространенных герпес-вирусных заболеваний человека относят простой герпес, причиной которого является вирус простого герпеса. Различают две основные группы вируса простого герпеса, вирус простого герпеса первого и второго типов. Как правило, вирус простого герпеса первого типа проявляет свою негативную активность преимущественно на коже, в области лица, верхних конечностей. В отношении вируса простого герпеса второго типа, то данная группа простого герпеса поражает область гениталий.

Источник заболевания вируса простого герпеса

Источником заболевания данной вирусной инфекции является человек больной вирусом простого герпеса, либо носитель данной инфекции. Основные пути передачи в случае с данным видом инфекции: воздушно-капельный, а так же контактный.

Кроме всего прочего, заражение вирусом простого герпеса возможно и при переливании крови, при трансплантации органов. В частности, во время беременности, заражение плода вирусом простого герпеса может происходить через плаценту, либо тогда, когда, вирус простого герпеса из слизистой оболочки влагалища или канал шейки матки проникает через плодные оболочки в околоплодные воды (например, из-за снижения защитных свойств слизи в канале шейки матки, или в связи с медицинскими манипуляциями).

Видео дня

Первичное заражение вирусом простого герпеса

Как правило, первичное заражение вирусом простого герпеса происходит в детском возрасте. При этом, источником инфекции, как правило, являются члены семьи, с признаками простого герпеса на коже, в частности на коже губ. Например, начиная с периода новорожденности и до трех лет, наиболее часто, вирус простого герпеса локализируется в области ротовой полости, так называемый, герпетический стоматит. У детей старшего возраста, излюбленным местом проявления вируса простого герпеса является красная кайма губ и кожа околоротовой области.

Первичное инфицирование возможно и в более зрелом возрасте. В данном случае инфекция может протекать в виде острого фарингита, либо тонзиллита. Нередко, в процесс вовлекается и нервная система.

Следует учесть и тот факт, что одной из вариаций течения простого герпеса, является генитальный герпес, при котором заражение происходит при тесном физическом контакте с больным или вирусоносителем, речь идет о половом пути передачи.

Повторные случаи проявления простого герпеса

Случаи обострения герпетической инфекции, могут быть спровоцированы такими факторами, как сильный стресс, переохлаждение, и др. Как правило, человек с повторным эпизодом простого герпеса, имеет жалобы на недомогание, общую слабость, повышение температуры тела в пределах 37,5–38°C. Нередко, при осмотре и пальпации лимфатических узлов, отмечается их увеличение и болезненность.

Опасен ли вируса простого герпеса?

Особую опасность, как для мужчин, так и у женщин, представляет такой вариант простого герпеса, как генитального герпес. Например, у мужчин, данный вариант герпеса, может быть причиной бесплодия. В частности, у женщин во время беременности, наличие простого герпеса на коже губ, гениталий, любой другой области на коже и слизистых оболочках, может явиться причиной невынашивания беременности.

Важно подтвердить диагноз простой герпес лабораторными обследованиями!

К сожалению, игнорирование проблем связанных с простым герпесом, может только лишь усугубить состояние здоровья. При подозрении проблем, связанных с простым герпесом, необходимо срочное обращение к врачу, с целью провести необходимый спектр обследований, а так же получить рекомендации по лечению данного заболевания. Учтите, что лечение любой из форм простого герпеса – это сложный комплекс мероприятий, в состав которого входит как местное, так и общее лечение.

Статью подготовила врач детский дерматолог Величко С.С (г. Киев)

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства