Тонкости лечения чесотки

1,0 т.
Тонкости лечения чесотки

Какие только ассоциации приходят на ум при одной мысли о таком заболевании, как чесотка? Наверняка не самые приятные. Каждому покажется, что это паразитарное заболевание касается именно тех, кто не соблюдает элементарных гигиенических правил и норм. Отнюдь не только данной категории людей может коснуться чесотка. Чесоткой может заболеть каждый, достаточно тесного контакта, и длительного соприкосновения с кожей больного чесоткой.

Продолжительность инкубационного периода при чесотке может варьировать. Все зависит от того, внедрилась ли на кожу первой - самка, либо личинка чесоточного клеща. В случае если самка первой начала активное внутрикожное паразитирование, то инкубационный период может составить не более одного дня. В случае если на кожу попала личинка чесоточного клеща, то инкубационный период растягивается до 2 недель.

Видео дня

Картина маслом!

Зачастую, на прием к врачу дерматологу, человек, больной чесоткой обращается уже с отчетливой клинической картиной. Нередко, первое, на что начинает жаловаться поражённый данным недугом человек, так это на неудержимый зуд в области кожи пораженной чесоточным клещом, проявляющийся исключительно в вечернее, а так же ночное время. Высыпания, спровоцированные чесоточным клещом, могут распространяться по всему телу, кроме участков кожи в области лица, а так же волосистой части головы. Излюбленные места расположения высыпаний при чесотке - это, как правило, кожа в межпальцевой зоне, переднебоковой поверхности туловища, области подмышечных впадин, молочных желез, на животе около пупка. Высыпания при чесотке у детей могут располагаться на коже мошонки, в подмышечной области, на коже ладоней и подошв.

Тонкости лечения чесотки

Лечение чесотки необходимо проводить под контролем врача дерматолога, врач определит тактику лечения, а так же подберет необходимый противочесоточный препарат. Например, не все противочесоточные препараты рекомендованы детям, а так же беременным. Приобретая противочесоточный препарат в аптеке, внимательно читайте инструкцию, уточняйте срок годности препарата.

Приступая к лечению чесотки, помните, что:

  • душ рекомендован только в первый и последний дни лечения;
  • на период всего курса лечения в обиход необходимо выделить один комплект одежды;
  • Противочесоточное средство необходимо наносить вечером, перед сном;
  • Средство необходимо равномерно нанести по всей поверхности тела, от шеи до пят, включая заушную область, межпальцевую область, а так же под зону свободного края ногтя;
  • После проведения курса противочесоточного лечения, необходимо повторное обращение к лечащему дерматологу с целью оценить эффективность противочесоточного лечения.
  • Обязательным является проведение однократной противочесоточной обработки здоровым лицам, контактируемых с больным чесоткой.
  • Обязательная дезинфицирующая обработка вещей

Дезинфицирующие противочесоточные мероприятия касаются так же и таких предметов, как постельного белья, подушек, одеял, матрасов, одежды, а так же предметов личной гигиены больного чесоткой. Если речь идет о дезинфекции постельных принадлежностей, нательного белья, полотенец, то, в данном случае рекомендовано кипячение с добавлением хозяйственного мыла, в течении 15 минут. Те вещи, которым кипячение противопоказано, их рекомендовано оставить на открытом воздухе сроком до одной недели. К тому же для дезинфекции одежды, а так же постельных принадлежностей больных подойдут противочесоточные средства в виде аэрозоли.

Простые советы помогут вам в борьбе с таким паразитарным заболеванием, как чесотка.

Статью подготовила врач детский дерматолог Величко С.С (г. Киев)

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства