Сальмонеллез у детей. Симптомы, лечение, диета при сальмонеллезе

41,8 т.
Сальмонеллез у детей. Симптомы, лечение, диета при сальмонеллезе

Это группа кишечных инфекций, которые объединяются возбудителями, относящимся к роду сальмонелл. Проявляться они могут различными клиническими симптомами, от легких форм до особо опасных для жизни.

Сальмонеллез важен в связи с его эпидемической значимостью – обычно возникают целые вспышки заболевания среди детей или взрослых. Микробы получили свое название благодаря изучению их ученым Сальмоном еще в конце 19 века, с тех пор их достаточно подробно изучили и разработали методы борьбы с инфекцией, но до сегодняшнего дня сальмонеллез имеет высокую заболеваемость, особенно в летний период.

Причины сальмонеллеза у детей

Видео дня

Сальмонеллез – классическая пищевая инфекция, но помимо попадания сальмонелл в пищеварительный тракт, необходим еще ряд особых условий – массивное количество микробов, обычно это пища, зараженная микробами, понижение сопротивляемости организма в раннем возрасте или при болезнях или аллергии. Чаще всего сальмонеллез наслаивается на имеющиеся уже проблемы со здоровьем.

Причинами сальмонеллеза становятся особые микробы, сальмонеллы. Обладающие особыми свойствами – они грамотрицательные, подвижные и мелкие, устойчивы к многим химическим и физическим факторам, хорошо переносят заморозку и высушивание, могут сохраняться в комнатной пыли и белье, высохших фекалиях. Длительно сальмонеллы выживают в почве и водоемах, отлично живут и размножаются в мясных и молочных продуктах.

Местом первичной инфекции и внедрения сальмонелл является область тонкой кишки, в инкубационном периоде происходит размножение микроба и проникновение его в лимфоузлы, а оттуда зачастую в кровеносное русло. В области слизистых оболочек кишки возникают эрозии и язвы, может быть отек кишечной стенки, его инфильтрация и кровоизлияния, зоны некроза.

У очень ослабленных детей и малышей раннего возраста сальмонеллы могут проникать во внутренние органы и вызывают в них дегенеративные изменения, воспалительные очаги и абсцессы. Кроме того, важную роль играет эндотоксин сальмонелл – он поражает вегетативный отдел нервной системы с явлениями интоксикации, обменными нарушениями и понижением массы тела. После перенесенного сальмонеллеза иммунитет нестойкий, поэтому заболевание может переноситься неоднократно в жизни.

Клинические проявления сальмонеллеза

Сальмонеллез из-за того, что это не единственное заболевание, а группа инфекций, может отличаться по клиническим проявлениям и тяжести. Выделяются пищевые проявления в виде токсикоинфекции и контактные формы сальмонеллеза. Особым типом сальмонеллеза являются токсико-септические формы болезни у новорожденных.

Пищевая токсикоинфекция, вызванная сальмонеллами. Период инкубации при этом виде инфекции составляет от нескольких часов до трех суток с момента поступления инфицированной пищи. Проявления возникают в виде острого гстроэнтерита или гастроэнтероколита. Резко повышается температура тела до 39-40 градусов, появляется рвота и боли в животе, может присоединяться жидкий стул. Проявляются симптомы интоксикации с учащением сердцебиений, снижением давления, синюшностью и холодным потом, судорогами. Происходит формирование обильного водянистого стула, могут быть примесь слизи и крови. Живот вздувается и резко болезненный. Могут присоединяться симптомы обезвоживания из-за рвоты и поноса.

При благоприятном течении болезни состояние быстро улучшается, прекращается рвота, и общее состояние быстро нормализуется в первую неделю болезни. Может длительно сохраняться состояние астении с приглушением сердечных тонов и сниженным давлением, но могут быть холеро-подобные виды инфекции с бурным развитием клиники.

Такие формы заболевания в основном возникают у детей старшего возраста, хотя могут возникать и у детей в раннем возрасте.

Контрактные формы сальмонеллеза бывают нескольких видов в зависимости от своих основных клинических проявлений. Выделяют тифоподобную форму, дизентериеподобную, диспепсическую, энтеритную, септическую, а также бессимптомную и стертую. Кроме того, существует разделение сальмонеллеза по степени тяжести на легкие, средней тяжести и тяжелые формы болезни, при этом основным критерием тяжести состояния является степень интоксикации. Любые формы, кроме бессимптомной, начинаются остро, с лихорадкой и расстройством кишечника, преобладанием в клинике симптомов поражения тонкого кишечника.

У тифоподобной формы проявляется выраженная лихорадка с адинамией и помрачением сознания, бредом, периоды лихорадки чередуются с периодами затишья и длятся до двух недель, что делает его похожим на тиф. С начала заболевания стул становится жидким и водянистым, со слизью, но возникает нечасто, до трех-пяти раз в день, могут быть приступы рвоты, язык обложен и сухой, утолщен. Живот вздувается, урчит и выявляется болезненность справа, может увеличиваться печень. Стул постепенно приходит к норме при снижении температуры.

Колитные формы сальмонеллеза возникают часто и у детей всех возрастов, проявления в основном местные – появляется частый и жидкий стул, могут быть слизь и кровь, повышается температура, рвота и боли в животе не часты, может снижаться аппетит, язык обложен и сухой, живот вздувается, реагирует печень. Форма похожа на проявления дизентерии.

Диспептические формы наблюдаются у малышей до года, в основном это повышение температуры до 38-38.5 градусов на фоне вздутия живота поноса и рвоты, при этом стул обильный с частицами пищи, может быть немного слизи. Часто у детей надолго остается разжижение стула и бактерионосительство. Эквивалентом этой формы у детей старше года является энтеритная форма.

Септические формы сальмонеллеза является одними из самых сложных и серьезных. Они возникают редко, но могут привести к летальным исходам. Зачастую эта форма поражает новорожденных и детей в раннем возрасте.

Повышается температура до 40 и выше градусов, могут проявляться симптомы поражения мозга и его оболочек с явлениями менингизма, нарушением состава спинномозговой жидкости и высевом сальмонелл из нее. При этом есть и проявления со стороны кишечника- понос и рвота. Но они не столь сильно выражены как общие поражения. Стул жидкий и плохо переваренный, с кровью и слизью.

Чем опасен сальмонеллез?

Кроме своего и без того тяжелого течения, сальмонеллез опасен формированием локальных очагов воспаления во внутренних органах из-за разнесения сальмонелл из кишки по организму. Кроме того, сальмонеллез резко подрывает защитные силы организма. Вызывая иммунодефицит и формируя наслоение вторичной инфекции или обострения хронических болезней. Зачастую перенесенный сальмонеллез оставляет после себя шлейф из не проходящих отитов, ангин и пневмоний.

Кроме того, ребенок может надолго стать бактерионосителем, а это приведет к запрету на посещение им общественных мест и детских коллективов (особенно садиков и школ).

Методы диагностики сальмонеллеза

Первоначально диагностируется острая кишечная инфекция с подозрениями на тот или иной возбудитель, но окончательный диагноз можно поставить только по бактериологическим посевам крови, кала и иногда мочи.

Необходимо выделение возбудителя из биологических жидкостей, определение его типа и осмотр и обследование всех контактных. Это карантинная инфекция, которая требует проведения всех серьезных мер силами сэс.

Для того, чтобы определиться с лечением, необходим посев возбудителей на питательные среды с определением чувствительности микробов к антибиотикам и фагам.

Лечение сальмонеллеза у детей

Лечением сальмонеллеза занимаются врачи-инфекционисты в условиях инфекционного стационара. При этом проводится комплексное лечение, иногда в первые дни на базе палат интенсивной терапии и реанимации. В основу лечения включается соблюдение постельного режима, диетические ограничения и методы терапии, направленные на устранение возбудителя и изменений, которые им вызваны. Терапия будет проводиться исходя из возраста, степени тяжести ребенка и наличия сопутствующей патологии.

Обязательной госпитализации подвергаются дети до трех лет с клиникой кишечной инфекции, а также дети с организованных коллективов по эпидемическим показаниям.

Постельный режим при тяжелых формах рекомендуется соблюдать до трех недель, при более легких – одну-две недели до улучшения состояния. Расширять режим и питание необходимо по мере снижения температуры и нормализации стула и общего состояния.

Основой диеты при сальмонеллезе являются все те же общие принципы, что и при других кишечных инфекций. В остром периоде необходимо дополнительное питье и питание кисломолочными смесями и продуктами, не раздражающими пищеварение – каши, овощные пюре, легкие супы, по аппетиту. Постепенно питание расширяется, но длительному исключению подлежат острые, жареные и пряные блюда, пища, раздражающая пищеварение. Важно витаминизировать пищу и делать ее разнообразной.

Основа лечения сальмонеллеза – это назначение препаратов, убивающих сальмонеллы – антибиотиков и кишечных антисептиков. Эти препараты назначаются в остром периоде инфекции при тяжелых формах и среднетяжелых, при легких формах возможно назначение кишечных антисептиков. Выбор антибиотика стартово осуществляется из группы широко употребляемых, затем корректируется по результатам посева и чувствительности к антибиотикам. Обычно это группа цефалоспоринов, применяемых парентерально, особенно при частой рвоте. При легких формах назначают антибиотики через рот в возрастных дозировках.

У детей в старшем возрасте или у бактерионосителей без проявлений болезни для уничтожения сальмонелл назначаются специфические противосальмонеллезные бактериофаги, иммунные лактоглобулины и биопрепараты для коррекции микробной флоры.

При токсикозе и обезвоживании тяжелых степеней показано внутривенное вливание растворов глюкозы и солевых препаратов, если ребенок может пить и рвота нечастая, показано отпаивание его этими растворами через рот. Необходимо следить за тем, чтобы количество выделенной жидкости со рвотой и поносом полностью восполнялось.

При выраженной диарее назначаются противодиарейные препараты, но только по рекомендации врача, так как с диарейными массами выходят и токсины с микробами. При необходимости назначаются ферментные препараты, пробиотики и комплексы полезных бактерий для кишечника. При затяжном течении и хроническом применяют иммунотерапию и фаги.

Наблюдение за переболевшими и контактными

Дети, переболевшие сальмонеллезом, стоят на диспансерном наблюдении у врача с ежемесячным определением по бакпосеву носительства сальмонелл. Ежемесячно они осматриваются инфекционистом с сдачей анализа. При отрицательных анализах дети снимаются с учета.

За детьми и взрослыми. Находившимися в контакте больным наблюдают на протяжении семи дней, обследуя их анализы кала бактериологически. При отрицательном анализе они считаются здоровыми. Выздоровевшие от сальмонеллеза дети с отрицательными результатами анализа могут посещать детские учреждения без ограничений.

В очаге сальмонеллеза подвергают исследованию пищу и воду, так как в основном источником заражения становятся пищевые продукты. Также необходимо строгое соблюдение правил личной гигиены и технологии приготовления и хранения пищи. В очаге инфекции проводится текущая дезинфекция, а также заключительная после того, как все переболели.

Прогнозы при сальмонеллезе благоприятные, практически все дети выздоравливают от него без последствий. Опасным сальмонеллез может стать для грудничков и детей с ослабленным иммунитетом, часто болеющих и имеющих хронические патологии. Поэтому, для таких детей особенно важным становится вопрос питания, особенно в летний период. Всегда необходимо строго следить за доброкачественностью питания и его сроками хранения, методами приготовления – особенно для мясных и кондитерских изделий.

Источник: puzkarapuz.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства