Простуда у грудных детей повышает риск развития диабета

567
Простуда у грудных детей повышает риск развития диабета

Последнее исследование ученых из Германии показало, что вирусные инфекции дыхательных путей, такие как простуда, грипп, ангина, бронхит и пневмония, в течение первых шести месяцев жизни повышают риск возникновения диабета типа 1 у детей.

Полученные данные свидетельствуют о том, что первое полугодие жизни имеет решающее значение для развития иммунной системы и возникновения аутоиммунных заболеваний, таких как сахарный диабет 1 типа. По мнению специалистов, риск развития диабета 1 типа возрастает у детей, которые имели инфекцию дыхательных путей в период между рождением и полугодовалым возрастом по сравнению с детьми, у которых не было данных заболеваний в этот возрастной промежуток. Младенцы особенно восприимчивы к инфекциям дыхательных путей, потому что, в отличие от взрослых, их иммунная система еще не выработала иммунитет, чтобы бороться с некоторыми вирусами, которые вызывают данные болезни.

Видео дня

В исследование были включены 295420 детей, из которых у 720 был обнаружен диабет 1 типа в ходе 8-летнего периода наблюдения. Полученные данные показали, что чаще всего диабет 1 типа развивался у детей, перенесших вирусную инфекцию от рождения до 6 месяцев.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства