Лечение ротавирусной инфекции у детей до 5-ти лет

1,7 т.
Лечение ротавирусной инфекции у детей до 5-ти лет

Дети ввиду неокрепшего иммунитета очень часто болеют. Причём, заболеваний, к сожалению, существует великое множество. Одна из таких болезней – это ротавирусная инфекция. Подробнее об этом – ниже.

Что это такое?

Ротавирусная инфекция – это одна из форм кишечных инфекций. Возбудителем заболевания являются ротавирусы. Известны и другие названия данной болезни: кишечный грипп, желудочный грипп, ротавирусный гастроэнтерит. Заболеть ротавирусом может любой, но чаще всего подвергаются кишечному гриппу дети от полугода до одного-двух лет. Например, в США среди всех кишечных заболеваний в 40% случаев врачам приходится иметь дело именно с ротавирусом. Кроме того, если ребёнок переболел кишечным гриппом, то у него вырабатывается некий иммунитет, и в следующий раз заболевание протекает легче.

Видео дня

Симптомы

Прежде чем узнавать, как проходит лечение ротавирусной инфекции у детей, нужно разобраться в том, каковы основные симптомы заболевания. Итак, инкубационный период (время от момента попадания вируса в организм до момента проявления первых проявлений болезни) может длиться от 1 до 5 дней. Первыми симптомами ротавируса являются боли в животе, причём, очень сильные, схваткообразные и острые. Кроме того, появляется рвота (3-4 раза в сутки), затем отмечается повышение температуры до 38-39 градусов. Затем ко всем перечисленным выше проявлениям добавляется понос. Причём, понос обильный, кал очень жидкий, часто пенистый, имеет яркий жёлтый цвет и резкий неприятный кисловатый запах.

Также могут наблюдаться и прочие признаки: насморк, боль в горле, слезоточивость и покраснения глаз. По сути, все эти симптомы не так опасны и проходят через 4-5 дней. Но опасность заключается в риске обезвоживания, которое для маленьких детей (особенно грудного возраста) может быть смертельно опасным.

Причины

Чтобы обезопасить себя от болезни и не доводить до лечения ротавирсусной инфекции у детей, нужно быть во всеоружии и знать основные причины возникновения болезни. Как уже было отмечено выше, возбудителем заболевания является ротавирус. Существует два способа заражения кишечным гриппом: бытовой и алиментарный. Первый подразумевает использование предметов личной гигиены или посуды больного человека, а также грязную одежду или руки. А алиментарный путь – это заражение через пищу или воду. Ротавирус начинает выделяться после заражения вместе с фекалиями.

римечательно то, что часто вспышки кишечного гриппа возникают в холодное время года. Ниже можно узнать подробно о лечении ротавирусной инфекции у детей.

Лечение

Как такового, специфического лечения кишечного гриппа не существует. То есть, нет лекарственных препаратов или методов, которые воздействовали бы непосредственно на возбудителя. Терапия сводится к тому, чтобы по возможности облегчить и купировать симптомы. В частности, проводится борьба с диареей. В этих целях может применяться, например, препарат «Смекта». Кроме того, во избежание обезвоживания крайне важно восполнять запасы жидкости с помощью обильного питья.

Но отпаивать ребёнка нужно небольшими порциями и постоянно. Так, лучше всего давать по одной столовой ложке каждые 15-20 минут. Что касается общего объёма жидкости за сутки, то его, исходя из веса и возраста ребёнка, должен определить лечащий врач. Например, малышу весом 9 килограммов потребуется около 850-900 мл. Жидкости можно чередовать (вода, чай, компот, рисовый отвар). Кроме того, лечение ротавирусной инфекции у детей включает также приём солевых растворов, например, «Регидрона».

Можно начать приём препаратов с содержанием ферментов («Креон»), они улучшат пищеварение. Ещё один важный момент – это диета. На время болезни нужно исключить из рациона все молочные продукты, жирную, острую, жареную и солёную пищу. Можно предлагать ребёнку бульоны, постные каши на воде, компоты, морсы, кисели, сушки. Если кишечный грипп сопровождается повышением температуры до значительных величин, то нужно дать ребёнку жаропонижающий препарат на основе действующего вещества ибупрофена. Это могут быть свечи или сироп. Кроме того, очистить кишечник и желудок от бактерий помогут такие препараты, как «Энтеросгель» или «Энтерофурил». Таковы особенности лечения ротавирусной инфекции у детей. Но родители должны знать, что при появлении первых тревожных симптомов необходимо срочно вызвать врача, так как перечисленные выше признаки могут быть началом других более серьёзных болезней (сальмонеллёз, холера).

Профилактика

Чтобы лечения ротавирусной инфекции у детей не потребовалось, и чтобы болезнь не возникла, нужно соблюдать некоторые меры профилактики. В чём они заключаются? Так как основные пути передачи кишечного гриппа – это бытовой и алиментарный, то крайне важно соблюдать правила личной гигиены. Ротавирусы погибают под воздействием обычного хозяйственного или же антибактериального мыла.

Так что нужно ребёнку мыть руки после прихода с улицы, после посещения туалета и перед приёмом пищи. Кроме того, важно стирать все вещи. Воду ребёнок должен пить только кипячёную. Если нужно помыть овощи, то лучше после ополаскивания проточной водой обдать их кипятком. Также нужно регулярно убираться в квартире и менять постельное бельё.

Даже после лечения ротавирусной инфекции у детей нет гарантии того, что ребёнок не заболеет вновь. Взрослые люди также не должны забывать о перечисленных выше простых правилах. Так как пик заболеваемости приходится на холодное время года, то зимой нужно проявлять особую бдительность. Существует также вакцина против ротавируса. Но, например, в России её практически нет. А вот во Франции и в Америке прививка против кишечного гриппа входит в национальный календарь вакцинации.

Ротавирусная инфекция у детей – это не смертельное заболевание, но его симптомы могут представлять опасность для детей, особенно маленьких. Так что при первых симптомах родители обязательно должны вызвать врача.

Источник: www.pinetka.com

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства