Лечение ОРЗ у ребенка: ошибки родителей

888
Лечение ОРЗ у ребенка: ошибки родителей

Острые респираторные заболевания, пожалуй, самые частые у детей. Многие родители лечат чадо самостоятельно, к врачебной помощи прибегая лишь в крайнем случае. О том, каких ошибок нужно избегать, читайте в данной статье. И помните: главное – не навредить.

Ошибки в лечении распространенного ОРЗ допускаются типичные. Они угрожают здоровью ребенка, провоцируют быстрое развитие заболевания. Часто вызванный педиатр имеет дело уже с «запущенным» процессом. Лучший совет родителям приболевшего ребенка: вызывайте врача. Самолечение может принести вред. Итак, самые распространенные ошибки взрослых таковы.

Сбить температуру – не значит помочь выздороветь

Самое главное, что нужно сделать, – установить причину поднявшейся температуры у ребенка. Сделать это может только квалифицированный специалист – врач. Помните, что снижение ее показаний объективно улучшает самочувствие ребенка, но совершенно не влияет на причину заболевания. Повышение температуры – защитная реакция организма на инфекцию, воспаление. Врачи настоятельно рекомендуют использовать жаропонижающее только после 38°С. Это позволит защитным силам иммунной системы самостоятельно бороться с вирусами. Но, опять же, не спешите заниматься самолечением, лучше вызовите участкового педиатра или скорую помощь, если температура растет стремительно и не падает после лекарства.

Видео дня

Осторожно: лекарственные препараты и травы

Ошибкой многих родителей является регулярный прием ребенком жаропонижающих средств. Это создает только видимость благополучия, но не влияет на течение болезни. Будьте бдительны. Не давайте ребенку антибиотики без рекомендации врача. 90% ОРЗ вызвано вирусами, на которые биопрепараты не оказывают никакого воздействия, а только убивают микрофлору кишечника ребенка и наносят удар по его печени при этом. Еще одна ошибка: бесконтрольный прием трав. Особенно это касается детей до 12 лет и аллергиков. Фитотерапия может нанести больше вреда, чем пользы при неконтролируемом приеме и дозировках «на глаз».

Перегрев и переохлаждение ребенка

Внимание: детей с повышенной температурой нельзя кутать, одевать теплее, чем всегда. Это нарушает теплоотдачу, вызывает резкое ухудшение состояния, может привести к необратимым последствиям. Одевать ребенка нужно свободно, легко, чтобы организм мог терять тепло наиболее эффективно. Не стоит бояться и переохлаждения. Проветривать помещение нужно регулярно. Влажная уборка – ежедневно, минимум 2 раза. Оптимальная температура в комнате 22°С, влажность – 60%.

Чтобы помочь малышу победить ОРЗ, лечите его правильно, следуя рекомендациям вашего педиатра. Помните: гораздо легче болезнь предотвратить. Укрепляйте иммунитет ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства