Кожные проявления опоясывающего герпеса

11,0 т.
 Кожные проявления опоясывающего герпеса

К одним из наиболее серьезных вирусных заболеваний, относят такое состояние, как опоясывающий лишай, либо другими словами опоясывающий герпес, или наконец herpes zoster. Кроме поражений кожных покровов, данное состояние характеризуется поражением нервной системы. Опоясывающий лишай встречается у людей любых возрастных групп, но все же в группу риска входят люди пожилого возраста. 

Причина и провоцирующие факторы

Причиной возникновения опоясывающего герпеса является вирус Varicella zoster, который является одновременно возбудителем ветряной оспы. Следует знать, что человек, не болеющий в детстве ветряной оспой, рискует заразиться данным инфекционным заболеванием от человека, болеющего опоясывающим лишаем. Как правило, возникновению опоясывающего герпеса, способствует неблагоприятный фон организма. Речь идет о различных нарушениях со стороны иммунной системы, наличии хронических заболеваний в организме. К тому же некоторые лекарственные препараты, в частности прием иммунодепрессантов может явиться серьезным провоцирующим фактором для появления опоясывающего герпеса.

Видео дня

Инкубационный период, и распространение herpes zoster на кожных покровах

Период от заражения данного рода инфекцией и до появления первых признаков заболевания может быть достаточно долгим, порядка нескольких лет. Возникнуть опоясывающий лишай может на различных участках кожи, в частности на коже туловища, верхних и нижних конечностей. Очень часто, опоясывающий герпес распространяется на коже головы, в частности на коже лица, поражая тем самым ветвь тройничного нерва. Ко всему прочему возможно и поражение глаза.

Проявления опоясывающего лишая

Как правило, перед возникновением элементов опоясывающего герпеса, в области поражения возможно появление таких проблем, как покалывание, жжение, зуд, и что самое неприятное возможно появление сильной боли. Наконец, на коже появляются такие элементы, как пятна, бледно-розового цвета, нередко достигающие до 3-5 сантиметров в диаметре. В течении двух суток на месте данных пятен появляются пузырьки размером от 1 до 3 мм в диаметре, наполненные прозрачным содержимым. Спустя неделю, содержимое пузырьков мутнеет, сам пузырек подсыхает, образуя корочки, которые вскоре отпадают. Как правило, после завершения элементов опоясывающего герпеса, на коже остается гипирпигментация.

Поможет скорое обращение к врачу

В случае с вирусным заболеванием опоясывающий лишай, необходима срочная консультация дерматолога, в том числе и невропатолога. Особенно речь касается тех случаев, когда данная проблема распространяется на область головы, а так же зону глаз. Нередки случаи госпитализации. Врач установит диагноз, степень тяжести заболевания, а так же назначит лечение.

Статью подготовила врач детский дерматолог Величко С.С (г. Киев)

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства