Как распознать пневмонию у ребенка

768
Как распознать пневмонию у ребенка

Пневмония – это достаточно тяжелое заболевание, а для детского организма тем более, сообщает tvoymalysh.com.ua.

Вызвать воспаление легких могут разные факторы - бактерии, вирусы, глисты, грибки. Основным симптомом воспаления легких является кашель. Насторожить же должно и ухудшение общего состояния ребенка.

На что обратить внимание, и что делать?

Если ребенок стал вялым, бледным, отказывается от еды, у него появилась одышка (дышит как будто с напряжением) – обязательно нужно вызвать доктора. Педиатр прослушает легкие ребенка и при необходимости «простучит» их. Не всегда при прослушивании отслеживаются характерные хрипы, но врача может насторожить «ослабление» дыхания над участками инфильтрации в легочной ткани.

Видео дня

Видео доктора Комаровского о гриппе и лечении гриппа

Анализ крови покажет повышение РОЭ и лейкоцитов. Для уточнения диагноза врач отправит малыша на рентген. На снимке будет четко видно, есть ли участки инфильтрации в легочной ткани и каковы они по размеру.

К сожалению, очень часто, атипичная пневмония скрывается под разными масками, ее иногда бывает тяжело разглядеть даже опытному доктору. В большинстве случаев в лечении пневмонии у детей применяют антибиотики, отхаркивающие препараты, которые облегчают отхождение мокроты, а также физиотерапевтические процедуры. Чтобы кашель был продуктивным, ребенок должен выпивать достаточное количество жидкости, в том числе чистой воды.

На заметку: Можно заболевшему малышу делать специальный вибрационный массаж (при отсутствии повышенной температуры) и дыхательную гимнастику. Также, не забывайте хорошо проветривать комнату, в которой находится ребенок, и ежедневно делать влажную уборку.

Будьте здоровы!

Читайте также: Как защитится от гриппа: топ-10 средств от самой матушки-природы

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства