Как отличить ветрянку у ребенка от аллергии

40,9 т.
Как отличить ветрянку у ребенка от аллергии

У нас часто спрашивают — как отличить ветрянку от аллергии. Ведь основной симптом ветряной оспы – сыпь. Но схожая клиника и у аллергии.

Чаще всего ветрянкой болеют дети от двух до десяти лет. Инфекция передается воздушно-капельным путем, через бытовые предметы, игрушки. Происходит это легко и быстро: острое инфекционное заболевание как будто «разносится ветром». Отсюда и название.

Вирусная инфекция не сразу дает о себе знать. Инкубационный период составляет от десяти до двадцати одного дня. В течение этого срока ветряная оспа не проявляет себя. Приблизительно за два дня до проявления первых клинических признаков человек становится заразным. И остается таковым все время, пока появляются высыпания. Плюс еще пять дней.

Видео дня

Больного беспокоит не только сыпь. Другие признаки ветрянки:

высокая температура (ветряная оспа имеет инфекционную природу);

общая слабость во всем теле;

быстрая утомляемость;

увеличение шейных и затылочных узлов.

Дети, как правило, чувствуют себя хорошо. Их беспокоит только сыпь по всему телу и жуткий зуд. Взрослые тяжелее переносят ветряную оспу. У них налицо все признаки инфекции.

Особенности высыпаний при ветрянке: сначала сыпь представляет собой мелкие розовые пятнышки до двух-четырех миллиметров в диаметре; впервые они появляются на голове, потом стремительно распространяются по всему телу; пятна видоизменяются очень быстро, буквально через пару часов они превращаются в папулы; в центре папул формируется пузырек с жидкостью, вокруг – красная кайма-венчик (везикула); через дня два везикула высыхает, оставляя коричневатую корочку; через две-три недели корка отпадает.

В первые дни после появления высыпаний пациента беспокоит сильнейший зуд.

Когда везикула заполняется гнойным секретом, это говорит о подключившейся бактериальной инфекции. При ветряной оспе в пузырьке находится прозрачная жидкость.

Как отличить ветрянку от аллергии?

1. Что предшествовало заболеванию?

Если накануне были какие-либо подозрительные контакты, то можно предположить ветрянку. Например, в детском саду зарегистрирован случай ветряной оспы. Или в песочнице был замечен ребенок с сомнительными прыщиками. Но помните: инкубационный период ветрянки достаточно продолжительный (от десяти до двадцати одного дня). Поэтому сыпь появится далеко не сразу.

Если подозрительных контактов не наблюдалось, то возможна аллергия. В рационе появился новый продукт. Либо ребенок злоупотребил какой-то вкуснятиной. Либо проводится терапия лекарственными препаратами. Аллергическая сыпь появляется практически сразу после контакта с аллергеном.

2. Как меняется течение болезни после «дезинфекции»?

Если убрать из меню все подозрительные продукты, вынести цветы из дома, мохнатых и пернатых питомцев, дать антигистаминное средство, то аллергическая сыпь не будет дальше распространяться. Ее проявления уменьшатся. На течение ветряной оспы такая «дезинфекция» не повлияет.

3. Каков характер высыпаний?

Сыпь при ветрянке скоро распространяется по всем участкам тела. Причем прыщики имеют разный вид и размер. На одном месте могут находиться и красные пятнышки, и пузырьки с жидкостью, и корочки. Новые высыпания меньше, чем старые. Аллергические высыпания проявляются сразу в большом количестве. Прыщики имеют практически одинаковый размер. Новые высыпания больше, чем старые.

4. Где локализуется сыпь?

При ветряной оспе сыпь «расползается» по всему телу. Может даже появиться на слизистых оболочках и конъюнктиве глаз. Для аллергии такая глобализация не характерна.

5. Каковы другие проявления болезни?

Ветрянка – это инфекционное заболевание. Соответственно, может наблюдаться характерная клиническая картина (температура, насморк, слабость, тошнота и т.п.). А прыщики высыпают только через два-три дня.

Аллергия заявляет о себе сразу после сомнительного контакта. Нередко сопровождается слезотечением, чиханием, нарушением стула, покраснением глаз, кашлем и т.п.

Постановкой окончательного диагноза должен заниматься специалист. От своевременности обращения к врачу зависит вероятность осложнений и скорость выздоровления.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства