Часто болеющий ребенок: педиатр рассказала, как лечить ОРВИ у детей

5,7 т.
Часто болеющий ребенок: педиатр рассказала, как лечить ОРВИ у детей

Многие родители сталкивались с такой проблемой, когда ребенок больше болен, чем здоров, поскольку одна "простуда" сменяет другую. Особенно это проявляется у детей дошкольного возраста. Родителей волнует, что практически не видят своего ребенка здоровым. На вопрос врача о жалобах они, как правило, отвечают: "Ребенок часто болеет".

Что же такое синдром "часто болеющего ребенка" и как лечить ОРВИ у детей, "Обозреватель" выяснил у врача-педиатра высшей категории, кандидата медицинских наук киевской клиники Into-Sana Анны Гнилоскуренко. Она подробно ответила о причинах простуды у деток.

"Часто болеющий ребенок"

1. В каком случае ребенка можно назвать "часто болеющим"? Часто – это сколько раз ОРВИ/простуды в год?

ЧБД (часто болеющий ребенок) – это обозначение довольно условное. В каждой возрастной группе эта цифра разная. Ребенок начинает болеть чаще, когда ходит в детский сад, поскольку контактирует с большим количеством инфекции в детском коллективе и идет формирование иммунитета. В школьном возрасте количество заболеваний уменьшается, поэтому дети-подростки, как правило болеют не чаще 1-2 раз в год.

Видео дня

2."Часто болеющие" дети - это последствия неправильного образа жизни, который создали родители для ребенка (нехватка витаминов, экология, компьютер вместо прогулки)?

На наше здоровье влияет много факторов: это условия, в которых мы живем; питание и наследственность; индивидуальное состояние и развитие иммунной системы, а также перенесенные ранее болезни. В данном случае корректно говорить, что если ребенок часто болеет, родители должны принять все меры, чтоб постараться исправить те факторы, на которые они могут непосредственно повлиять своими действиями, такие как питание, закаливание и т.д.

3. В осенне-зимне-весенний период, когда именно необходимо ребенку давать комплекс витаминов? И стоит ли это вообще делать – действительно ли витамины уменьшают вероятность ОРВИ?

Все полезные витамины и микроэлементы мы получаем с пищей. Питание ребенка должно быть разнообразным и включать фрукты, овощи, мясо, рыбу, злаки, молочные и кисломолочные продукты. На зимнее время можно замораживать овощи и фрукты, в том числа разнообразные ягоды, которые не теряют своих полезных свойств и всегда могут использоваться для добавления в йогурты, компоты и т. д. Если такой возможности нет, в зимне-весенний период рекомендуется принимать комплекс витаминов. Желательно, чтобы витамины были органические, т.е натуральные, а не искусственно-синтезированные.

Так, детям всех возрастов рекомендуется витамин Д, который содержится в рыбьем жире и растительных маслах в комплексе с другими жирорастворимыми витаминами и антиоксидантами. Также полезны витамины группы В, которые содержаться в проросшей пшенице. Богаты витаминами и микроэлементами все медопродукты. Если у ребенка нет аллергии на мед, рекомендуется для укрепления иммунитета каждое утро давать малышу чайную ложку меда со стаканом питьевой воды.

4. Работают ли домашние методы повышения иммунитета (например, смесь кураги, чернослива, орехов, которую часто готовят для детей)? Какие бы вы посоветовали способы профилактики ОРВИ?

Все перечисленное является источником витаминов и минералов и, безусловно, полезно для иммунитета. Но питания недостаточно! Необходимо закаливание, ежедневные прогулки на свежем воздухе, физические нагрузки, тренирующие организм.

5. Участковые врачи часто говорят, если у ребенка все признаки простуды: кашель, насморк, горло красное и поднялась температура, то первые 3 дня нужно лечить противовирусными препаратами и жаропонижающими, а если на 4-й день температура продолжает держаться, то необходимы антибиотики. Вы с этим согласны? Поясните свою точку зрения.

Как правило, простуду вызывает вирус. В среднем человек болеет от 3 до 5 дней. Повышение температуры до 38 сопровождается выработкой в организме защитных факторов, интерферонов, которые помогают нам бороться с этим конкретным вирусом. Поэтому назначение жаропонижающих препаратов рекомендовано на температуре выше 38, чтобы не мешать организму бороться с простудой.

Если к 4-му дню не начался процесс выздоровления, т.е. увеличение интервала между приемом жаропонижающих лекарств и общее улучшение состояния, врач при полном осмотре может назначить антибиотик. Это означает, что на фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная, и именно на нее мы будем воздействовать антибиотиком, а не на вирус.

В любом случае не стоит начинать принимать антибиотик самостоятельно, ведь в зависимости от заболевания лекарства могут быть разными.

6. Как часто (в год, в месяц) можно давать ребенку антибиотики, и при этом не нанести вреда его здоровью?

Антибиотик нужно давать только тогда, когда он необходим. Поскольку антибиотики действуют только на бактерии, он назначается при острых бактериальных инфекциях (например, ангина, отит) или при осложнении вирусных инфекций.

Антибиотики в большинстве случаев подбираются с учетом бактерии, которая вызывает инфекцию, поэтому выбор препарата должен производиться врачом. На фоне приема антибиотика желательно принимать пробиотики для кишечника, чтобы уменьшить возможные побочные воздействия.

7. Если у ребенка постоянно увеличены лимфоузлы на шее, о чем это может свидетельствовать? Что делать родителям в данной ситуации?

Увеличение лимфоузлов может говорить о разных заболеваниях и быть реакцией организма на определенную ситуацию. Поэтому необходимо обращаться к доктору и искать причины. Иногда за увеличение лимфоузлов родители принимают допустимые нормы. Но надо перепроверить.

8. Какой самый действенный способ вылечить насморк у ребенка? Как и чем в домашних условиях промывать нос?

Нельзя ответить однозначно, какой способ действенный. Насморк – это не болезнь сама по себе, а проявление заболевания, то есть симптом. Поэтому корректно сказать, что надо лечить заболевание, вызвавшее насморк, а облегчать симптом назальными каплями. На разных людей по-разному действуют вещества, входящие в состав капель для носа. Не стоит злоупотреблять сосудосуживающими препаратами, их прием не должен превышать 5 дней.

Но в любом случае необходима очистка полости носа от скопившихся слизистых выделений с помощью солевых растворов. Можно купить готовые спреи на основе соленой воды в аптеке, можно заменить дорогие спреи обычным физраствором, а можно жидкость для промывания сделать самостоятельно. Для этого необходимо взять столовую ложку без горки морской соли и растворить ее в литре воды – раствор готов.

9. Насколько важно, чтобы воздух в комнате был влажным? Каким способом его лучше увлажнять во время отопительного сезона?

Влажный воздух – действительно важен. При болезнях, связанных с дыхательными путями, – это одна из составляющих процесса выздоровления.

Все способы просты и давно известны:

1. Прибор увлажнения дома (обязательно нужно обратить внимание на площадь, на которую увлажнитель рассчитан). Часто сталкиваюсь с фактом, что одним небольшим прибором мы хотим охватить все комнаты, и искренне удивляемся, почему нет изменений во влажности воздуха.

2. Максимально прикрутить батареи и не пользоваться обогревательными приборами, которые сильно сушат воздух. Конечно, в пределах разумного. Температура помещения, в котором находится ребенок, не должна опускаться ниже 20 градусов.

3. Увлажняют воздух цветы, испаряя воду полива, любые емкости с водой, мокрые тканевые предметы, например полотенце.

10. Каким способом вы советуете закаливать ребенка? Прохладный душ, сон с открытым окном?

Да, все верно. И контрастный душ, и сон с открытым окном… Важно процесс закалки проводить постепенно и начинать с лета. То есть температура душа должна уменьшатся буквально на градус. Босиком надо ходить летом, и можно продолжать процесс при более холодной погоде. Чтобы не получилось так: родители решили закаливать ребенка и пошли зимой босиком на снег.

11. Некоторые педиатры утверждают, что имунномоделирующие препараты, как и противовирусные, эффекта при ОРВИ не дают, это просто выкачивание денег из покупателя. Что вы по этому поводу думаете?

Препаратов, которые действуют непосредственно на вирус, очень мало. В основном, лекарства, которые назначаются врачами и активно рекламируются, имеют иммуномодулирующее действие. Доказанной эффективности этих препаратов при вирусных инфекциях нет, поэтому врачи-иммунологи очень сдержанно относятся к таким назначениям.

Иммунитет ребенка - непростой механизм, поэтому любое назначение лекарства, которое на него действует, должно быть обоснованно.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства