Клещи: как уберечь ребенка

774
Клещи: как уберечь ребенка

Вот и пришла теплая погода, много выходных, праздники, семейные прогулки и выезды на пикники. Но важно помнить, что эта самая лужайка может таить в себе много опасностей. Первая из них – клещи. О них сегодня и поговорим.

Чем опасен укус клеща? Сам по себе укус не несет опасности. Клещик насосется крови ребенка и просто сам по себе отпадет. Опасность представляют собой микробы и вирусы, которые попадают в кровь после укусов клеща. Болезнями, которые передают вирус, являются боррелиоз (болезнь Лайма) и клещевой вирусный энцефалит. Клещи заражаются такими вирусами, кусая мелких грызунов. А потом, кусая человека, они быстро впрыскивают возбудителей болезней вместе со слюной человеку в кровь.

Видео дня

Как же защитить ребенка от клещей? Самый лучший способ – стараться не допустить укусов клещей. Есть распространенный миф, что клещи падают с деревьев, однако это не так. Клещи живут в высокой траве, то есть там, где она не подстрижена.

Также, клещи могут забираться и на небольшие кусты. Особенно эти паразиты любят жить на травинках вдоль троп и дорожек. Поэтому они всегда могут зацепиться за одежду проходящего мимо человека и начать ползать по нему в поисках места для укуса. Обычно, клещ ползет к волосам. Но клещ не будет тут же впиваться в первую же попавшуюся часть тела. Паразит будет искать место, где кожа нежная и тонкая – пах, шея, подмышки, за ушами. Поэтому у человека есть реальная возможность обнаружить его раньше, чем он укусит.

Меры предосторожности: 1. Избегайте высокой травы. На прогулку надевайте головные уборы и одежду, которая плотно покрывает тело, заправляя брюки малыша в носки. 2. Пользуйтесь с малышом репеллентами, то есть теми препаратами, которые способны отпугивать клещей и других насекомых. 3. После прогулки внимательно осмотрите тело малыша, особенно волосы. Про себя также не забудьте.

А что, если все-таки укусил? Укус клеща на самом деле безболезненный и, обычно, человек его не чувствует. Ведь в слюне паразита для этого есть специальные вещества. Но, находясь в ранке, клещ может обнаружить самого себя зудом и легким покалыванием. Присосавшегося клеща надо удалять как можно быстрее. Кусая, клещи вкручиваются как штопор, а значит, и вынимать их надо таким же образом. Для того, чтобы удалить паразита, необходимо обратится в медпункт. Если же поликлиники нет поблизости – попробуйте сделать это самостоятельно. Вот несколько способов: 1. Нужно захватить паразита пинцетом поближе к головке и слегка потянуть, одновременно поворачивая вокруг оси (против часовой стрелки). Можно проделать тоже самое пальцами, предварительно обернутыми бинтом. Ни в коем случае не раздавите клеща!

2. Надо прижать к телу кольцо так, чтобы клещ находился посредине, и залить теплым растительным маслом. Тогда клещ начнет задыхаться и понемногу вылезет сам.

После того, как клеща удалили, ранку надо обязательно прижечь спиртом или йодом, и сразу же обратится к медикам.

Будьте внимательны на прогулках.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства