Катание на велосипеде должно быть безопасным! Что предпринять?

723
Катание на велосипеде должно быть безопасным! Что предпринять?

Езда на велосипеде – отличный спорт и метод оздоровления. Свежий воздух, активное движение и семейное времяпрепровождение – только польза! Но если вы собираетесь посадить ребенка за руль велосипеда, убедитесь сначала, что вы приняли все меры предосторожности.

Велосипедный шлем

Использование велосипедного шлема не должно быть лишним ни для кого из членов семьи. Во многих странах приняты законы, согласно которых шлем для велосипедиста вне зависимости от возраста – обязателен.

Вряд ли нужно объяснять почему так. Очевидно, что при падении с велосипеда риск получить травму головы достаточно высок. Неумолимая статистика говорит о том, что тысячи детей в нашей странно получают травмы во время катания на велосипеде и большей части травм головы можно было бы избежать, если бы родители позаботились о шлеме для ребенка. Шлем должен быть подходящим по размеру.

Видео дня

Выбирая шлем, отдайте предпочтение ярким или даже флуоресцентным цветам, которые издалека заметны водителям и другим велосипедистам. Выбирайте шлем с хорошей вентиляцией чтобы избежать теплового удара. Проверьте, сертифицирован ли выбранный вами шлем, проходил ли независимые испытания. Никогда не надевайте на ребенка во время велопрогулок шлем «на вырост»!

После того, как ребенок одел шлем, проверьте, чтобы ремни были тщательно закреплены. Убедитесь, что ребенок не одел шлем поверх панамки или бейсболки. Не используйте шлем, если он был поврежден.

Отдельные модели велосипедных шлемов можно использовать в качестве шлемов для катания на коньках, лыжах или других видов спорта, но лучше все-таки применять их только по прямому назначению.

Дети должны снимать шлемы на детских площадках, во время подвижных игр или попытке залезть на дерево, чтобы избежать риска удушения ремнем от шлема.

Безопасная одежда

Не менее важно и то, что одевают дети во время катания на велосипеде. Яркая и флуоресцентная одежда сделает детей заметными на дорогах. Особенно это важно в утренние часы или в сумерках.

Приобретите для ребенка одежду со светоотражающими элементами. Одевайте ребенка на время велосипедной прогулки легко, во время активного движения он не замерзнет, а вот риск перегрева существует.

Штанины не должны расширятся к низу или быть слишком просторными, чтобы ткань не оказалась затянутой в цепь во время езды.

Если ребенок катается на велосипеде с рюкзаком, то проверьте, не запутываются ли ремни или лямки рюкзака в спицах колес.

Предпочтительнее для езды на велосипеде специальная обувь. Всяческие застежки и украшения могут зацепиться за цепь, а шлепки слететь с ноги. Категорически нельзя ездить босиком!

Обслуживание велосипеда

Перед началом сезона всегда проверяйте велосипед своего ребенка, в сколь бы хороших условиях он не хранился.

Обязательно проверьте:

  • давление в шинах - накачайте или спустите их немного при необходимости;
  • цепь — регулярно смазывайте ее и удаляйте грязь;
  • высоту руля и сидения – дети растут и велосипед необходимо регулировать под рост ребенка;
  • тормоза – проверьте их работоспособность, замените старые тормозные колодки.

Создание безопасности как семейное дело

Один из лучших способов помочь детям изучить правила техники безопасности при катании на велосипеде - подать хороший пример, соблюдая их. Не нарушайте правил техники безопасности и дорожного движения. И, конечно же, всегда носите свой шлем.

Найдите время для прогулок на велосипедах со своими детьми и вы можете показать им, что такое безопасная поездка. К тому же, это отличный способ оставаться активной, спортивной семьей и весело поводить вместе время!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства