Какие спортивные секции можно назвать безопасными?

513
Какие спортивные секции можно назвать безопасными?

Заботливые родители переживают за своих деток и хотят, чтобы они выросли здоровыми, крепкими и готовыми к взрослой жизни. Вот почему многие из них желают отдать своих деток в спортивные секции. Но часто такое желание сопровождается страхами по поводу безопасности их чада. Что же следует знать родителям, выбирая спортивную секцию для ребенка?

Прежде всего, определите увлечения своего ребенка, ведь то, чем он будет заниматься, должно приносить ему удовольствие, иначе пользы от этого не будет. Также перед выбором секции стоит проконсультироваться с доктором и определить, есть ли какие-то противопоказания для занятий определенным видом спорта. Ну и, конечно же, стоит учитывать возраст вашего дитя.

Если вы сильно обеспокоены безопасностью своего ребенка, вам следует с осторожностью выбирать определенные виды спорта, например, тяжелую атлетику. Занятия этим видом спорта разрешены с 10-летнего возраста, но лучше их отложить еще на более поздний возраст. Дело в том, что тело ребенка в этом возрасте еще полностью не сформировалось, а занятия тяжелой атлетикой значительно замедляют его рост. В юном возрасте следует также отказаться от бокса, ведь занятия в такой секции опасны своими травмами. Лучше отдать предпочтение каратэ или дзюдо. Художественная и спортивная гимнастика также не безопасны, так как помимо грации, гибкости и пластичности, такие занятия опасны вывихами, растяжками и болями в спине.

Видео дня

Наиболее безопасным и очень полезным видом спорта для детей разного возраста является плавание. Этот вид спорта не только улучшит осанку ребенку, но и окажет общее оздоровительное действие на весь организм. Довольно часто родители также выбирают спортивные танцы, настольный теннис и акробатику. Определенно стоит учитывать и пол ребенка, подбирая спортивную секцию, ведь дело не только в различных интересах, но и в физических возможностях.

Не отдавайте ребенка в те секции, которые нравятся вам, оставьте выбор за ребенком. Но не забывайте, что занятия в таких секциях должны приносить только пользу и исключать любые опасные ситуации, поэтому отдавайте предпочтения безопасным видам спорта, которые подходят под возраст вашего чада.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства