Как уберечь ребенка от солнца?

837
Как уберечь ребенка от солнца?

Известно ли вам, что детям до 3-х лет нельзя находиться на открытом солнце?

Чем ребенок моложе, тем меньше вырабатывается его кожей меланина - естественного защитного пигмента. Именно наличие меланина делает нашу кожу загорелой и коричневой. И все же, от лета и жары никуда не денешься, нужно гулять, выходить на улицу и т.п. С детьми под солнцем нужно быть максимально осторожными!

Как же гулять с малышом? Когда и где? Если все же придется быть на солнце - то как защитить ребенка?

Видео дня

• Гулять с ребенком летом, в знойную погоду рекомендуется до 11 часов дня и после 17 часов - вечером. То есть, вставайте по раньше кормите малыша и бегом гулять, пока солнышко еще не высоко.

• Если все же приходиться выходить с ребенком на улицу в час пик - то старайтесь находиться в тени, избегайте прямых солнечных лучей. Сократите такую прогулку до минимума. Тепловые удары и солнечные ожоги, могут быть весьма неприятным последствием пребывания на солнце.

Защита ребенка от солнечных лучей:

1. Выходя на улицу - одевайте панаму.

Желательно с широкими краями, что бы она закрывала область шеи и лба. Хорошо если есть козырек, который защитит глаза ребенка от солнечного излучения.

2. Находясь на открытом солнце:

• Побеспокойтесь о том, что бы ребенок не обгорел - одежда должна прикрывать плечи (подойдет легкая футболка, халатик, рубашка).

• Обуйте малыша в босоножки или шлепанцы - это защитит его ступни от острых предметов (камней, мусора), которые могут быть в песке.

• Обязательно вытирайте ребенка, когда он выходит из воды - каждая капелька действует как линза, притягивая к себе излучение солнца, и способствует ожогу.

3. Солнцезащитные средства для детей:

• В основном выпускают для возрастной категории от 3-х лет. То есть, покупая средство с пометкой «для детей», «для всей семьи», «для чувствительной детской кожи» и т.д без конкретного указания возраста ребенка - это означает что, данный крем предназначен для ребенка старше 3-х лет. От года солнцезащитные средства производят: Bubchen, CHICCO, Vichy. До года - от 6 месяцев: Avene, Klorane, Mustela, Ducrey, Institut Esthederm, Bioderma. La Roche-Posay, Sanosan, Johnson\\\'s And Johnson\\\'s, Наша мама

• Солнцезащитные средства бываю в виде: крема (густая форма); мусса, эмульсии, лосьона, молочка, геля, пенки (легкое нанесение). Для контроля качества нанесения - эти средства производят разного цвета - что часто очень нравится детям. Обязательно обратите внимание на срок годности!

• Для пребывания на пляже - распределять солнцезащитное средство нужно равномерно по всему телу; для прогулок - достаточно нанесения только на открытые участки кожи.

• Перед применением солнцезащитного крема обязательно проведите тест на переносимость: небольшое количество крема нанесите на область сгиба колена, локтя, или за ушком. На протяжении 24 часов понаблюдайте за реакцией кожи ребенка.

• Степень защиты в детских солнцезащитных средствах, как минимум должна быть с индексом SPF 15 (низкая защита). Выбирать средство нужно в зависимости от типа кожи ребенка, и от того, сколько времени вы планируете находиться под солнцем. (например: индекс SPF 15 - позволит безопасно пребывать на солнце в течении 15*5мин=75мин; индекс SPF 40 - разрешает быть под солнцем 40*5мин=200мин)

• После пребывания под солнцем обязательно смойте остатки солнцезащитного средства. Для лучшего успокоения кожи можете нанести детское средство после загара.

4. Солнцезащитные очки.

Если вы собрались купить малышу солнцезащитные очки - купите качественные. Просто темная пластмасса не защищает глаза от ультрафиолетового излучения, а только способствует напряжению глаз - расширяет зрачок - без таких очков лучше вовсе обойтись. Детские солнцезащитные очки должны быть со специальным напылением, которое защитит сетчатку глаза от ультрафиолета (наличие пометки UV). Покупайте очки вместе с ребенком, так как их обязательно нужно мерить.

Наслаждайтесь летом и теплом, но помните об опасностях, которые представляет собой солнце для вас и вашего ребенка!

Источник: www.onethree.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства