Как обеспечить безопасность ребенку, который выходит на улицу без сопровождения взрослых

939
Как обеспечить безопасность ребенку, который выходит на улицу без сопровождения взрослых

Все заботливые родители стараются обезопасить своих детей и уберечь от опасных ситуаций. Но если в стенах собственного дома организовать безопасное пространство для ребенка вполне возможно, то улица таит в себе множество непредсказуемых и опасных ситуаций.

А ведь рано или поздно наступает момент, когда вы вынуждены отпустить ребенка на улицу одного, гулять с друзьями, или ребенок самостоятельно добирается до школы, или же по вашей просьбе идет в магазин. Избежать этого, не получиться, но в вашей силе сделать так, чтобы время пребывания ребенка на улице без сопровождения взрослых было безопасным для него и спокойным для вас. Для этого необходимо взять на вооружение несколько советов и правил, которым необходимо научить сына или дочь.

Видео дня

Что защитит вашего ребенка на улице?

Конечно же, в первую очередь знания, которые ребенок получит от вас об опасностях окружающего мира. Необходимо много разговаривать с ребенком о всевозможных рисках, которые его могут подстерегать. Условно все опасности можно разделить на несколько категорий:

-В подъезде или лифте;

-На детской площадке;

-По пути в школу или в любое другое место, до которого необходимо добираться пешком;

-В общественном транспорте.

Подробно обсудите каждую из категорий с вашим ребенком.

Опасности подъездов, лифтов и любых замкнутых пространств

Существует несколько правил, которые ребенок доложен основательно усвоить и применять каждый раз, покидая стены квартиры или заходя в подъезд:

-Перед выходом обязательно следует посмотреть в глазок и убедиться что на площадке нет посторонних людей;

-Не следует садиться в лифт с незнакомцами;

-Если ребенок при входе в подъезд почувствовал запах гари, газа не следует ехать на лифте, лучше подняться пешком и обязательно сообщить взрослым о возможном возгорании в доме;

-Не следует баловаться, прыгать в лифте, так как он может поломаться.

Подробно разъясните малышу о возможных последствиях несоблюдения данных правил. Научите ребенка не садиться в лифт с посторонними, а пропустить их, а затем уехать самостоятельно. Если лифт оборудован автоастоновкой, объясните что малыш может смело выйти из лифта, если по пути к нему захотят подсесть незнакомые дяди и тети. Также уделите особое внимание тому, чтобы ребенок мог пользоваться кнопкой вызова диспетчера в лифте. Так как поломка лифта явление частое, для того чтобы в такой ситуации малыш не запаниковал, он должен знать, что ему необходимо делать.

Опасности во время прогулки ребенка во дворе или на детской площадке

Как ни странно, но родной двор и с детства знакомая площадка таят в себе огромное количество ситуаций, которые могут быть опасными для здоровья и даже для жизни малыша. Поэтому стоит подробно рассказать, а лучше показать чего именно стоит опасаться во дворе. Уделите внимание тому, чтобы ребенок не только знал об опасных местах, но и умел найти выход из сложившейся неординарной ситуации. На что стоит обратить особое внимание ребенка:

-Открытые дорожные люки, подвалы, а также чердаки и стройки – объясните что, попав туда, ребенок может получить серьезные травмы, или оказаться заблокированным, не имея возможности выйти. Именно поэтому, не стоит наступать на люк, ведь он может открыться. Опасно спускаться в подал или подниматься на чердак, более того, там могут оказаться незнакомые люди. Также объясните, что если малыш оказался где-либо заперт, не стоит плакать, необходимо как можно громче стучать по какой- либо подходящей поверхности, лучше по трубе, чтобы его услышали;

-Бродячие собаки – объясните, что такие животные могут быть очень опасны, поэтому увидев их необходимо спокойно удалиться в безопасное место, но ни в коем случае не стоит убегать или пугать их;

-Качели, турники и прочие атрибуты площадок также могут причинить вред здоровью, обязательно расскажите малышу о технике безопасности во время игр. Особое внимание уделите именно качелям, ведь порой по неосторожности дети могут причинить сильнейшие травмы, катаясь на них;

-Припаркованные во дворе средства транспорта: машины, мопеды, мотоциклы. Связи с тем, что на стоящий транспорт дети обращают меньше внимания, объясните, что машина в любой момент может поехать, не заметив ребенка. Важно, чтобы ребенок понимал всю опасность игр рядом с машинами, даже, если они припаркованы;

-Особое внимание уделите тому, насколько может быть опасно, есть ягоды и различные растения, растущие во дворе. Эта тема актуальна и для младших детишек, которые любят «варить супы» во время игр, и для детей постарше которые любят спорить и хвастать друг перед другом;

-Драки очень частая причина серьезных травм полученных на прогулке. Объясните ребенку, что не стоит выяснять отношения при помощи кулаков, а тем более применять палки, камни и другие предметы, так как это может привести к самым плачевным последствиям.

Опасности при движении пешком по городу или в общественном транспорте

Если ваш ребенок пешком добирается до школы, в спортзал или в магазин, обязательно вместе несколько раз пройдите путь от дома до нужного объекта и расскажите обо всех опасностях, с которыми малыш может столкнуться. Особое внимание, конечно же, стоит уделить автомобильным дорогам. Ребенок должен четко знать правила дорожного движения для пешеходов. И обязательно покажите наиболее безопасные участки с пешеходным переходом для того, чтобы прейти на противоположную сторону. Если в вашем городе есть подземные переходы, объясните что лучше пользоваться именно ими.

Пусть ребенок знает, что безопаснее ходить всегда по одной дороге не сворачивая в переулки и безлюдные улицы. Более того, если ребенок будет следовать по постоянному маршруту, вы всегда легко сможете встретить ребенка по пути.

Что касается общественного транспорта, объясните, что стоять на остановке необходимо как можно дальше от дороги, садиться в транспорт необходимо аккуратно, особенно зимой в гололед, и ни в коем случае нельзя бегать или баловаться во время движения.

Еще раз о незнакомцах

Пожалуй, это одна из главных опасностей на улицах современного города. Поэтому внушите ребенку мысль, что он ни при каких обстоятельствах не должен брать еду, угощенья, подарки от незнакомцев или малознакомых людей, например у людей из соседнего дома. Также он не должен следовать за чужим человеком, и не поддаваться на уговоры что-либо посмотреть на соседней улице, в подъезде или где-либо еще. В случае если на него напали и куда-то тащат, объясните, что ребенок должен громко кричать, называя свое имя и фамилию и говоря, что это не его родители, что на него напали. Пусть не стесняется, кусает и, как может, отбивается от незнакомца. А шумные компании или нетрезвых пешеходов встретившихся на пути лучше обойти стороной.

Несколько советов родителям

Для того чтобы обеспечить безопасность ребенка, постарайтесь не давать ему с собой на прогулку или в школу дорогих предметов: таких как телефоны, планшеты, ноутбуки. Для связи вполне достаточно самого обычного простенького мобильного телефона, а вот более дорогие вещи могут привлечь к себе внимание хулиганов, и ваш ребенок может подвергнуться нападению и грабежу. Также не стоит давать ребенку с собой ключи, вешая их на тесьму на шее, так как, гуляя, он может получить травму, зацепившись веревочкой, например, где-нибудь на турнике или же ключи легко могут отобрать.

Пытаясь научить ребенка безопасному поведению, обратите внимание на то, насколько вы придерживаетесь этих самых правил, ведь дети во всем берут пример со своих родителей!

Источник: www.mamac.ru

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства