Как обеспечить безопасность ребенка в летнем лагере?

615
Как обеспечить безопасность ребенка в летнем лагере?

Отдых в детском лагере остается одним из популярных видов детского отдыха. Он выручает родителей, которые не могут взять отпуск летом, и очень нравится детям. Ощутить себя взрослыми и самостоятельными, без родительской опеки, - что может быть заманчивее? Однако, гарантии того, что ребенок будет находиться под пристальным присмотром нет, ведь детей в лагере много.

Как быть в курсе того, насколько безопасен детский отдых вдали от дома?

1. Прежде всего приучите своего ребенка регулярно звонить вам и сообщать обо всех своих проблемах. В свою очередь, подробно расспрашивайте его о том, что происходит в лагере с ним, его друзьями, как к нему относятся воспитатели. Даже незначительные факты могут на многое пролить свет. Конечно, доверительные отношения с ребенком лучше выстраивать еще до поездки.

Видео дня

2. Прежде, чем отправить ребенка в лагерь, наведите справки об этом учреждении. Где он расположен? Какая экологическая обстановка в этом районе? Какое меню предлагают детям? Ответы на многие интересующие вопросы можно получить, если отправиться туда лично и осмотреться на местности.

3. Пляж - один из источников повышенной опасности, поэтому проинспектируйте его с особым пристрастием. На детском пляже не должно быть мостиков для ныряния и тарзанок, насторожить должен неровный рельеф и обилие деревьев и кустарников поблизости.

4. Осмотрите комнаты отдыха детей. Конечно, вашему чаду не предоставят двухместный номер, но вы должны быть в курсе, что по современным нормативам в одной комнате должно быть не больше пяти - шести мест. Опыт существования в коллективе - несомненная польза лагеря, но в этой связи существует еще одна опасность - психологическая.

5. Проанализируйте характер вашего ребенка и особенности его психики. Оцените, готов ли он покинуть зону домашнего комфорта и существовать в коллективе. Сможет ли постоять за себя там, где не все дети настроены дружелюбно?

6. Постарайтесь подобрать учреждение, где ребенок будет находиться среди сверстников со сходными интересами. Так он не будет чувствовать себя белой вороной и сможет избежать конфликтных ситуаций.

Три правила летнего купания детей:

Купаться можно только через полтора-два часа после полноценного приема пищи. Перекус же полезен после каждого заплыва. Покупая надувное средство для плавания, выбирайте то, которое состоит из нескольких независимых отсеков. Это спасет жизнь вашему ребенку, если вдруг одна часть сдуется. Следите за тем, чтобы купальник/плавки на ребенке был всегда сухим. Мокрая одежда легко становится причиной воспаления легких. Поэтому не используете на пляже трусики из хлопчатобумажных тканей - они очень долго сохнут.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства