Что спросить на собеседовании у няни?

1,4 т.
Что спросить на собеседовании у няни?

Любая мама вам скажет, что найти самого квалифицированного и ответственного топ-менеджера в очень узкой сфере гораздо проще, чем выбрать для ребенка хорошую няню. Это вопрос слишком тонкий и волнительный - оставить своего любимого малыша с чужим человеком огромный стресс, и если мы не уверены в няне на 200%, то спокойно работать или заниматься своими делами не сможем.

Так как же провести собеседование с потенциальной няней так, чтобы учесть все нюансы и получше узнать человека за один короткий разговор? Психолог Лариса Кузнецова рассказала, что при собеседовании с няней для себя нужно определить, а лучше написать, список обязанностей няни и собственные требования к ее возрасту, образованию, опыту и личности. Они могут быть разные у разных мам - одна и та же няня может нравиться одним и совсем не нравиться другим.

Видео дня

Еще по телефону сообщить основные свои условия (в том числе по оплате) и круг обязанностей и послушать, как потенциальная няня реагирует на них и как отвечает на ваши вопросы. Обращать внимание не только на то, что именно говорит, но и на интонации, настроение. При этом можно выяснить и возраст, образование, место жительства, опыт работы с детьми, семейное положение и есть ли собственные дети. Если при телефонном разговоре маму ничего не смущает и условия няню устраивают, можно встречаться для более подробного знакомства.

При личной встрече должен присутствовать ребенок. Сразу наблюдать, как потенциальная няня реагирует на ребенка и как реагирует на нее ребенок. Если няня ребенку интересна и он ей тоже, то это хотя бы в течение часа проявится и будет контакт между ними. В разговоре уже поспрашивать о прошлом опыте работы - с кем работала, в каких семьях или учреждениях, какие там были дети. Поспрашивать няню о ее собственной семье и ее детях. Из того, что и как рассказывает о других детях и их родителях, можно сделать некоторые выводы о ее отношении к детям и их родителям, взглядах на воспитание.

Желательно обсудить с няней взгляды на воспитание на каких-то примерах, задавая вопросы типа: «А как вы поступали, когда ребенок делал то-то?». Ну и понаблюдать, как она относится к Вашему ребенку. Здесь можно понаблюдать, какую позицию по отношению к ребенку занимает - оценивающую, менторскую, требовательную или заинтересованную, включающуюся в процесс ребенка, понимающую. Вообще понаблюдать, насколько способна понимать вашего ребенка. Оцените и свою реакцию на няню в целом, свое впечатление - насколько вам легко с ней общаться, насколько просто обсуждать с ней разные темы. Какое впечатление производит на вас няня как человек? Потому что потом в процессе работы это надо будет делать без стеснения и претензий. Стоит выяснить у няни состояние ее здоровья и ее отношение к болезням и болеющим. Первое важно, если мама работает, и не должно быть пропусков няни в работе с ребенком. Второе важно для ребенка - если няня беспокойная, тревожная, то для ребенка это вредно.

На такую встречу желательно отвести 1-1,5 часа. Если никакие помех вы не обнаружили и Вас все устраивает, то можно предложить попробовать начать работать, чтобы уже в процессе получше понять друг друга. За один разговор невозможно все узнать и все решить. Только на практике можно окончательно решить, что устраивает, а что не устраивает. Первую неделю-две очень желательно маме находиться дома, чтобы и ребенку было проще к новому человеку привыкать, и самой маме изучить нового человека, и няне помочь разобраться во всем, что ей надо будет делать. Конечно, в психологии есть множество тестов на основании которых специалист может выявить черты характера, такие как склонность к агрессии, насилию или проблемы с психикой. Но в домашних условиях с первого взгляда никак не определить, способна няня к истерикам или нет.

Принимая на работу няню, необходимо наблюдать и внимательно слушать, как человек отзывается о других. Так больше вероятность обнаружить, например, склонность осуждать людей, детей особенно, какие-то стереотипные реакции, раздражение. Если няня уходила с другого места, необходимо выяснить почему, как объясняет - на других перекладывает ответственность или нет. Не лишним будет взять контакты прошлых работодателей и позвонить. Можно еще поспрашивать, есть ли дома у няни какие-то животные, чтобы рассказала о них. И не надо стесняться расспрашивать! Можно так и говорить, что мне надо это, чтобы получше познакомиться. Про семью няни стоит расспрашивать с целью выяснить, насколько у нее общее состояние может быть спокойное-беспокойное. Если отношение няни к кому-то в своей семье недоброжелательное, напряженное, беспокойное, то это настроение она с большой вероятностью будет приносить, приходя к ребенку.

Если структурировать, следует выделить следующие моменты: - Следует оценить внешний вид человека. - Как человек себя ведет? Суетится? Спокоен или нервничает? - Содержание разговора. Как отвечает на вопросы, спокойно или неохотно. Какая речь? Сбивчивая, быстрая, перескакивающая с одной мысли на другую. А может быть заторможенная, говорит медленно. - Как няня взаимодействует с ребенком? Потянулся ли к ней ребенок? Ну и, наконец, испытательный срок еще никто не отменял!

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства