Безопасность ребенка в транспорте

567
Безопасность ребенка в транспорте

Каждый день многим из нас приходится пользоваться городским транспортом. Казалось бы, наша безопасность находится в руках водителя, но можно ли сделать поездку в общественном транспорте максимально комфортной и безопасной? Существует ряд определенных правил и норм поведения, которым следует обучить своего ребенка.

Все начинается с поведения на остановке. Помните, что ребенок за вами постоянно наблюдает, учите его на собственном примере. Держите ребенка за руку, не отпускайте от себя. Стойте в отведенных для ожидания местах и ни в коем случае не выходите на дорогу, даже если хочется посмотреть, едет ли ожидаемый транспорт.

Старайтесь держаться подальше от проезжей части и подходите к транспорту только после его полной остановки. Не стремитесь пробиться в числе первых на вход в транспорт. Большая толпа народа может вытеснить вас или ребенка под передние колеса.

Видео дня

Если вы или ребенок воспользовались услугами маршрутного такси, то, не задерживаясь на входе, сразу проходите внутрь салона. Так вы можете избежать травм, связанных с автоматическими дверями и не будете мешать остальным пассажирам. В момент поездки приучите ребенка обязательно держаться за поручни или, если они расположены слишком высоко, за спинки кресел. Вместе с этим, не забывайте придерживать его за руку, чтобы исключить возможность травмирования в случае резкого торможения.

Правилами дорожного движения запрещено отвлекать водителя в момент управления дорожным транспортом. Также не разрешается препятствовать открытию и закрытию дверей. Напоминайте об этом своему ребенку. При выходе из общественного транспорта не торопитесь, не выпускайте ребенка первым, поскольку он может выбежать на проезжую часть.

Безопасное поведение в метро не слишком отличается от норм поведения в наземном транспорте. На эскалаторе держитесь за поручни, при спуске возьмите ребенка за руку или поднимите на руки. Нельзя подходить к краю платформы, особенно в «час пик». Объясните ребенку, что к выходу следует готовиться заранее, но не стоять первым.

Помните, что в ваши обязанности входит показывать ребенку на личном положительном примере нормы поведения в городском транспорте. Если вы видите, что какой-то ребенок нарушает их, остановите и спокойно объясните ему, как следует себя вести в той или иной ситуации. Когда соблюдение всех правил поведения в транспорте войдет у вашего ребенка в привычку, вы можете быть максимально уверенными в том, что он будет в безопасности во время поездки в транспорте и в ваше отсутствие.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства